НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Буденновске чтят память жертв террористов

В мире // 10:38, 14 июня 2008 // 2256

С раннего утра начались в храмах и церквях Буденновска службы в память жертв нападения вооруженной террористической группировки Шамиля Басаева. Сотни горожан, родственники погибших и участники тех трагических событий приняли участие в траурных митингах у здания горрайотдела милиции и в Сквере Памяти на территории горбольницы.


"Годы отдаляют эту страшную трагедию, но не стихает боль за невинно погибших от бандитских пуль", - сказал мэр города Александр Юрченко. Сегодня в городе запланирована большая программа траурных мероприятий, ровно в 12:20 мск - время начала бандитского нападения - состоится общегородская минута молчания, отдать дань памяти погибшим прибыли делегации из городов-побратимов Георгиевска и Кизляра. Теракт в Буденновске вошел в историю как один из самых трагичных.


14 июня 1995 года басаевские бандиты проникли в город под видом армейского подразделения, проехав от Чечни до Буденновска около 600 километров на большегрузных "КАМАЗах". За шесть суток вооруженного бесчинства в Буденновске они убили 129 мирных жителей, милиционеров, военнослужащих. Еще 18 ни в чем не повинных людей впоследствии скончались от полученных ран. Центром трагических событий стала тогда Буденновская горбольница. В ее главный корпус, рассчитанный на одновременное пребывание лишь 250 больных, басаевские головорезы согнали с площадей и улиц города и удерживали в заложниках более 1800 человек.


В числе заложников оказались и те, кто находился на стационарном лечении, а также медицинский персонал, роженицы в родильном отделении и только что появившиеся на свет младенцы. Ретировавшись после нападения на Буденновск обратно в Чечню, многие из террористов участвовали затем в боевых действиях против федеральных сил и были уничтожены. А 19 бандитов разысканы правоохранительными органами и по приговору Ставропольского краевого суда отбывают длительные сроки лишения свободы.


вести.ру