НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стать едиными и победить

В мире // 10:13, 12 июня 2008 // 2155

Корреспондент агентства НИКА-пресс беседует с председателем Партии «Молдова унитэ» и руководителем общественной организации «Фемея Молдовей» Анной Ткач.

 

- Анна Александровна, по-разному переводят на русский язык название Вашей партии – «Объединенная Молдова», «Единая…»… Как точно?

 

- Мы себя называем партией «Единая Молдова». Мало того, мы даже не против того, что кто-то видит в названии легко уловимые аналогии. Мы, в общем, не возражаем – «Единая Молдова», «Единая Россия»…

 

- «Единая Гагаузия»..?

 

- А знаете ли, не совсем плохое соседство.  Насколько мне известно, данные организации проповедуют не самые плохие идеи и ставят перед собой достойные цели.

 

- Когда была создана партия?

 

- 26 февраля 2006 года. В этот  день мы получили «свидетельство о рождении» и соответствующий случают пакет документов. Между прочим, замечу, что процедура регистрации длилась десять месяцев.

 

- То есть со дня проведения учредительного съезда и до дня получения прав на политическую деятельность прошло десять месяцев. В чем причина - кто-то Вам объяснял?

 

- Нам говорили: идет проверка документов. Это официально. А неофициально – выясняли, чьи мы.

 

- Вам напрямую задавали этот  вопрос? Что Вы отвечали? Расскажите, если можно, конечно, подробнее…

 

- Давайте поступим по-другому: я скажу, что я думают по этому поводу с учетом некоторого опыта  общественной и политический работы. Обычно, когда та или иная организация начинает оформление своей официальной деятельности, следует звонок сверху – регистрировать ее или нет. Насколько я знаю, по нашему поводу звонков никаких не было – ни  разрешающих, ни запрещающих. Но, повторюсь, усиленно с разных сторон и в разных интонациях звучали сакраментальные для молдавской политической жизни вопросы: а ты кто такой, кто  за тобой стоит, чего ты стоишь… Ну, и так далее.

 

- Анна Александровна, но ведь это сегодня важно знать, и не только тем, кто, как бы это сказать повежливее, по своему сомнительному и явно незаконному праву хочет получить много ответов о внутрипартийной жизни, но обычными людям. Вы сами как отвечаете на все  вопросы?

 

- Да просто все. Партия создана на базе женской общественной организации «Фемея Молдовей». Я считаю, что для тех, кто более или менее знает общественно-политическую ситуацию в стране, понимает и по достоинству оценивает нравы в этой области жизни, а также хоть отчасти представляет политические перспективы Молдовы и, что очень важно, по-моему, способности отдельных формирований, данное обстоятельство нашего появления на свет говорит о многом.

 

- На короткий век «Единой Молдовы» пришлись выборы в местные советы. Успехи есть?

 

- Весьма скромные. Мы не были, если честно сказать, подготовлены к кампании, в том числе и в материальном плане. Но два наших выдвиженца  заняли места советников в Комратском и Окницком районах. Для нас это был хороший опыт еще и потому, что мы работали в одиночку и без каких-либо межпартийных консультаций, за которыми обычно просматриваются так называемые партийные интересы, которые точнее было назвать временными альянсами, создаваемыми, чтобы «дружить против кого-то».

 

- Ваша партия – это кто? Вы может назвать имена людей, известных в молдавском обществе и являющихся членами «ЕМ?

 

- Давайте поступим иначе. Я скажу, не называя имен, что костяк организации составляют представители интеллектуальной части   молдавского общества  -много педагогов, врачей; есть известные люди из писательской, артистической среды…

 

- Вы не называете имен? Почему?

 

- Причины из той же области – особые традиции молдавской политической жизни. На днях в штаб-квартиру «ЕМ» приехала наша активистка из южного района республики, чтобы обсудить текущие партийные дела. А они, кроме всего прочего, оказались такими: ее руководитель является в районе одним из активных членов партии, придерживающейся отличной от «Единой Молдовы» идеологии. Пришлось обсуждать и вопрос, как бы сделать так, чтобы ее не выгнали с работы. Замечу, что речь идет о таких своеобразных партийных взаимоотношениях между ведущими специалистами лечебного заведения. Есть в наших рядах и представители так называемого среднего класса. Скажу я вам, это, на мой взгляд, особая публика. Они имеют практический опыт работы в отечественном бизнесе, что, как ни странно, оказывается хорошим подспорьем для успешного участия в политической работе, имеют и хорошие амбиции, уже успели показать свой характер, а также способности оперативно реагировать на обстоятельства.

 

- Вы эти качества приветствуете?

 

- Такие качества сегодня  для любой партии – на вес золота. Я часто бываю в территориях  и вижу, насколько одурманена и оболванена основная масса сельчан. Нам в партии нужны люди, способные помочь справиться с этим уродливым явлением.

 

- Одурманены, оболванены… Это ли главная беда молдавского села?

 

- Есть, конечно, беды куда страшнее. Хотя, знаете ли, всеобщая апатия и безразличие – и есть первопричина всех наших бед. Потому и начинается – разбитые, заброшенные села… И характерная деталь для всех них – брошенные дети при живых родителях, уехавших на заработки… При партии мы создали своеобразную группу спасения из состава врачей. Они выезжают на места – случается, что принимают до сотни детей.

 

- Как на эту вашу деятельность смотрит правящая партия?

 

- Да пусть она не смотрит, а работает. Такой мой будет ответ и на чью-то партийную ревность, и на всю ситуацию. А она шокирующая. Вся сельская инфраструктура разрушена полностью. Нет элементарных вещей. Я уже не говорю о каком-то доме быта, бани… Какой там книжный магазин! В одном из сел в марте мы видели босых детей, бегающих по улице. А голодные животные...

 

- Подождите, Анна Александровна, нас-то всех уверяют, что мы живем хорошо, молдавское село возрождается…

 

- Допустим, что так. Допустим,  народ ощущает свою хорошую жизнь, но почему взрослая, активная его часть уезжает из страны, чтоб не сказать, бежит из нее? Мало того, уезжает и бросает самое дорогое, что есть в жизни, своих детей в поисках куска хлеба? В Молдове 150 тысяч детей при живых родителях являются фактически сиротами. Это не данные партии «Единая Молдова», а официальная статистика. 

 

- Власти РМ, как выходит из ее пропагандистских материалов, смотрит на проблему по-иному. Она, похоже, даже гордится тем, что способствует так называемому цивилизованному оттоку из страны людских ресурсов. Говорят даже о том, что гражданам Молдовы, находящимся за рубежом на отхожем промысле, обеспечены, благодаря стараниям официального Кишинева, какие-то социальные гарантии.

 

- А я считаю иначе. Если из семьи бегут, то никакими словесными украшениями и никакими  маскировочными действиями  не сгладишь проблему. Бегут, значит, им здесь плохо, значит, не верят в лучшую жизнь завтра. Подозреваю также, что кому-то в сегодняшней Молдове удобно и даже выгодно, чтобы сюда приходили «чистые деньги», заработанные за пределами РМ. Это, безусловно, легче, чем создавать эффективную промышленность, создавать рабочие места.

 

- В программе партии есть раздел, в котором отражена данная проблема и в котором предложены пути ее решения?

 

- Безусловно. В частности, законодательные условия, обеспечивающие реальную безопасность частного предпринимательства, крупного и среднего бизнеса, государственные гарантии безопасности местных и зарубежных инвестиций. Вообще, следует внедрять практику создания одинаковых условий для всех живущих и работающих в стране. Сегодняшняя же ситуация пока свидетельствует об одном: будущего у такой Молдовы нет. В этой связи я вернусь к проблеме,  которая меня больно ранит как женщину. У нас разрушается такой важнейших для любой страны институт, как семья. Теряются ее моральные основы. Как говорится, какая тут честь, коли нечего есть. Утрачены связи детей и родителей, прежде всего, моральные связи, которые для любой семьи являются важнейшей опорой.

 

- Вас послушать, так с молдавским народом не о чем говорить?

 

- А вот здесь ошибка! Считаю, что у нас еще не все потеряно, если мы слышим все чаще и чаще один вопрос: что нам делать?

 

- И что же делать? У Вас ответ?

 

- Я в таких случаях говорю:  надо для начала голосовать за свободу, т.е. за себя. Я не устаю повторять: терять вам нечего – выбирайте свободу. Неужели вам не хватило четырнадцати лет, вам нужно еще четыре года, чтобы понять, наконец, простые истины? Пора бы и проснуться…

 

- Проснутся ли – есть надежда?

 

- Не знаю. Многое зависит от тех, кто берет на себя смелость говорить с народом по-честному. От меня зависит, от моих коллег, от всех, кто еще верит в будущее страны. Можно смиренно сидеть. Но такой выбор не для нашего коллектива, основу которого, как я уже сказала, на первом этапе создания «Единой Молдовы» составляли женщины.

 

- Для Вас последнее обстоятельство важно?

 

- Что – женская основа партии? А знаете, да… Во всяком случае, были бы женщины у руля Молдовы, то войны приднестровской уж точно бы не было. Да и всего того, что сегодня мы называем современной молдавской действительностью. Понимаете, среди многих недостатков наших политиков я бы назвала главный – неискренность, лживость и непорядочность. И придумали же – политика это грязное дело. Ну, грязное, конечно, если ею занимаются грязные и нечистые на руку люди. Мне-то кажется, что женщины все-таки поуважительнее относятся к себе и к своим соперникам.

 

- Анна Александровна, Вы, очевидно, отдаете себе отчет в необходимости для «Единой Молдовы» иметь в программных документах раздел, посвященный оценкам приднестровского вопроса и его вариантам разрешения?

 

- Есть такие наработки, подготовленные, я убеждена, понимающими и неравнодушным людьми. Есть и многое другое, что могло бы явиться основой для настоящего разговора конфликтующих сторон. Здесь же скажу: начавшиеся и пока осторожные наши контакты с некоторыми приднестровскими деятелями говорят о правильности выбранного нами подхода к проблеме. Но давайте говорить начистоту. Следует начинать с простого – по крайне мере, перестать сквернословить в адрес Приднестровья. Предлагаю хотя бы попробовать это начать – мы увидим, как дело начнет двигаться к продуктивному диалогу. Без этого никакие – даже самые гениальные планы и самые современные подходы к решению самой болезненной проблемы Молдовы не смогут быть эффективными.

 

Мы убеждены: общей модели урегулирования не существует, поскольку большинство населения обоих берегов Днестра лишено возможности внести свой вклад в решение вопроса. Власти монополизировали тему, используют ее на все лады лишь бы укрепиться во власти или, что еще боле скверно, заработать на этом. Отсутствие общественного влияния и общественного контроля практически лишает возможности выйти на компромиссные варианты урегулирования. Роль  внешних игроков ни в коем случае не уменьшается. Но она станет максимально уважительной, если Кишинев и Тирасполь начнут самостоятельный и открытый диалог, а не будут продолжать вести скрытые и болезненные друг для друга игры. Я вообще не сомневаюсь, что есть много желающих продолжить такое состояние дел в разъединенной стране, и среди них не только отечественные политики и бизнесмены. Я вообще предлагаю лозунг: надо собираться и дискутировать, а не прятаться по партийным квартирам и использовать проблему в решении узкогрупповых интересах. «Единая Молдова» в ближайшее время планирует выступить с инициативой создать Общественный совет из числа руководителей неправительственных организаций и партий Тирасполя и Кишинева. В него, я думаю, войдут такие деятели науки, культуры, общественники, да просто неиспорченные партийной червоточиной люди, способные консолидировать вокруг себя еще более широкий круг идей и мнений.

 

- Анна Александровна, это лозунги. А их,  поверьте, провозглашали многие политические формирования. Партия Воронина в середине 90-х годов такое проповедовала, что, казалось, вот придут коммунисты и …

 

- Понимаю ущербность лозунгов. Когда за ними нет искренних намерений, то они пусты… Возьму на себя смелость утверждать, что за провозглашенными намерениями «Единой Молдовы» стоят намерения превратить их в  практические дела. И еще замечу: мы уже обязаны начать строить привлекательное государство. Предстоящие выборы – это начало предметного и честного разговора о способностях молдавского общества и его  потенциале.