НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Владимир Воронин озабочен уровнем свободы СМИ Молдовы

В мире // 12:17, 11 июня 2008 // 1785
Президент Владимир Воронин выразил озабоченность состоянием свободы средств массовой информации (СМИ) Молдовы. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил во вторник на встрече с руководителями СМИ.

"Молдова пошла по пути реформ, которые невозможно представить без соблюдения демократических стандартов, в том числе в области свободы СМИ. Цель этой встречи - обсудить ситуацию, чтобы выяснить, что нужно сделать для того, чтобы вы почувствовали себя свободными", - сказал Воронин.


В то же время, он не разделяет мнение, что свобода СМИ ограничена. В качестве примера президент привел тот факт, что "изданий, которые критикуют власть, в Молдове в два раза больше лояльных правящей партии".


"Что касается меня лично, то я ни разу не судился с изданиями и не собираюсь этого делать. Хотя бы потому, что про себя знаю больше, нежели они пишут и, никто не знает, что решит суд", - сказал Воронин.


Он поинтересовался мнением прессы о статье 16-ой Гражданского кодекса, которая устанавливает ответственность журналистов за оскорбление чести и достоинства.


"Я считаю, что ответственность должна быть моральной, а не материальной. Естественно, должно быть обязательство опубликовать опровержение, принести извинения и предоставить право на реплику. Но относительно материальной ответственности - надо подумать", - сказал Воронин.


Его поддержали некоторые из выступивших журналистов, а другие подвергли критике оппозиционные издания, которые, по их мнению, "работают против своей страны, так как получают финансирование из-за рубежа".


Редактор журнала "Молдова" Борис Мариан призвал ввести в Уголовный кодекс статью, которая установила бы ответственность "за подрыв основ государственности".


"Мы должны пресекать публикации, которые направлены против государственности. Не сегодня-завтра страна разрушится с помощью этой оппозиционной прессы", - сказал журналист.


Его поддержал председатель общественной компании "Телерадио-Молдова" Валентин Тодеркан, который высказался за мониторинг некоторых неправительственных организаций.


"Я считаю, что пресса в Молдове более свободна, чем например, в Италии или во Франции, не говоря уже о России или других постсоветских государствах. В то же время, эти организации существуют за счет грантов из-за рубежа и занимаются мониторингом. Это сводится к тому, что мы не можем работать, а должны отвечать на их вопросы ", - сказал Тодеркан.


Он предложил принять совместную Декларацию, в которой зафиксировать уровень свободы СМИ и проинформировать об этом Совет Европы и другие неправительственные организации.


Президент пообещал изучить предложения руководителей СМИ и выступить с законодательной инициативой относительно изменения статьи 16 Гражданского кодекса.

ИНФОТАГ