НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Цены на топливо спровоцировали беспорядки в Европе

В мире // 13:24, 10 июня 2008 // 2198

В Португалии дальнобойщики перекрыли основные трассы, которые связывают Португалию и Испанию. Причиной этому стали неприемлемые цены на бензин.


 В большинстве стран ЕС стоимость горючего уже приблизилась к отметке в 1,5 евро за литр. Это значительно затрудняет передвижение граждан и доставку продуктов в магазины.


 Уже сейчас в ряде европейских стран отмечаются перебои с поставками продуктов в магазины. С прилавков исчезают стройматериалы. Многие владельцы бензоколонок вынуждены были закрыть заправки из-за отсутствия топлива или низкого покупательского спроса.

Забастовки несогласных с ценовой политикой проходят и в других странах ЕС. Так, в Бельгии  на улицы города Льеже вышли тысячи людей. Они тоже требовали снизить цены на топливо.


"Если топливо будет дорожать, то нам и впредь придется самостоятельно толкать свои машины. Но вряд ли мы сможем катать груженые фуры. Но в правительстве не понимают, что если так будет продолжаться, то наступит глобальный кризис, а мы этого не хотим", - возмущается бельгийский водитель.


А во Франции тысячи грузовиков блокировали улицы в пригородах Парижа, освободив для движения лишь одну полосу.