НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Делегация «ПРОРЫВа!» вернулась из «Селигера 2009»

В мире // 14:13, 10 августа 2009 // 1952
6 августа из молодежного лагеря «Селигер 2009» вернулась делегация ММК-НДП «ПРОРЫВ!». В самом популярном и масштабном российском форуме приняли участие член директории молодежной Корпорации Василий Кристинков и активист движения Влад Тимофейчев. О своих впечатлениях от пребывания там они поделились с корреспондентом ИА «Лента ПМР» Маргаритой Данилиной.

alt

Маргарита Данилина: Василий, Влад, каковы ваши впечатления от пребывания в лагере «Селигер 2009»?

Василий Кристинков: Мы вернулись домой недавно, поэтому еще очень свежи ощущения. Впечатления самые яркие, по-другому и быть не могло. Это самое масштабное мероприятия молодежной направленности, в котором мне довелось принять участие.

Влад Тимофейчев: Безусловно, я впечатлен насыщенной различными мероприятиями жизнью на «Селигере 2009». Для меня в первую очередь это приобретение необходимого опыта общения и взаимодействия.

МД: Я знаю, что заезды в лагерь тематически. На какую смену попали вы?

ВТ: Мы входили в четвертый заезд "Лидерство". Всего в нем принимало участие 120 человек. Мы сменили заезд под называнием "Артпарад".

МД: Каков внутренний распорядок лагеря? Каковы порядки, регламент?

ВТ: Мне особенно запомнилось то, что досмотр вещей при входе в лагерь  был строжайший. В регламенте форума были вещи, которые категорически было запрещено проносить на территорию. Оно и понятно, ведь это очень серьезное мероприятие, поэтому  подход к его организации тоже очень серьезный.

МД: С чего началось ваше пребывание на Селигере? Как прошел ваш первый день?

ВК: После того, как собрались все прибывшие, член оргкомитета из организации «Россия Молодая»  Дмитрий Дёмин повёл нас на распределение по отрядам. Мы попали в отряд "Заколиухо", который состоял из 20 человек – поровну парней и девушек. Командиром отряда была Дарья Малышева. С первого дня между членами отряда завязались теплые дружественные отношения.
Девчонки сразу же нас накормили обедом, без права отказа, так как поняли, что мы только с дороги, уставшие и голодные. Во время обеда мы познакомились со всеми участками отряда.

МД: Сталкивались ли вы с какими-то трудностями в ходе пребывания в лагере?

ВТ: На следующий день утром пошёл сильный ливень. Это было первым испытанием для нас на Селигере. Все суетились, сливали воду с палаток. Были трудности с разжиганием костра для приготовления пищи.Утреннее построение, на которое было намечено официальное открытие, смены было отменено из-за этого ливня. Оно было перенесено на вечер.

На вечернем построении  было официальное открытие лагеря, открывал смену директор форума Илья Костунов. Меня особенно впечатлил концерт, состоявшийся после церемонии открытия. В нем приняли участия артисты такой величины, как группа ВИА ГРА и Плазма.

МД: Расскажите поподробнее о жизни лагеря. Как проходили ваши дни?

ВК: На следующий день начались учебные лекции, они проходили с 10-00 утра и до 19-00 вечера и прерывались только на обед.
Ровно в полночь у РуМола, возле штаба, каждый вечер проходила спевка: около 200 человек делали круг, цепляясь друг за друга, и пели песни под гитару. После спевки в нашем отряде проходила «свечка». Это было собрание,  на котором каждый член отряда должен был сказать о впечатления за день.

В час ночи по радио включалась песня из телепередачи «Спокойной ночи малыши». Это означало, что скоро отбой. Те, кто не соблюдал это правило, могли поплатиться проколом в бейджике. Прокол-это предупреждение. Три прокола - и можно говорить: «Прощай, Селигер».

ВТ: Мне особенно запомнился день Туризма, проводимый в лагере. Мы плавали на байдарках, лазили по горному городку Селигер-пик, летали на дельтаплане, ездили на велосипедах и ходили на экскурсию в монастырь Нилова Пустынь.
Так же ярким событием было участие нашей делегации из Приднестровья  в интеллектуальной передаче на канале Ы-ТВ (телевидении Селигера).

МД: Вам, наверное, было очень грустно уезжать из лагеря?

ВК: Да, конечно. За время нашего пребывания на «Селигере 2009», мы очень сдружились с ребятами из России и других стран. Им было очень интересно узнать о Приднестровье, о борьбе нашего народа за независимость и единство с Россией, о таком мощном и прогрессивном молодежном движении «ПРОРЫВ!».  Ведь у нашего костра каждый вечер собирались десятки молодых россиян – попеть песни, пообщаться, поговорить о жизни и политике.
В последний день мы все обменивались контактами, фотографировались и вспоминали самые лучшие моменты.

ВТ: Да, было очень жалко расставаться с ребятами из нашего отряда,  да и со всеми остальными. Но, я уверен, что это не последняя моя поездка. «ПРОРЫВ!», на протяжение всего существования организации, постоянно отправляет своих представителей в различные летние молодежные лагеря, проводимые как в России, так и других странах бывшего СНГ.



 
Слева направо: Василий Кристинков и Влад Тимофейчев