НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С помощью мобильников россияне выберут депутатов областных парламентов

В мире // 17:28, 2 августа 2009 // 2081
altРоссияне смогут голосовать на выборах с помощью мобильных телефонов, заявил глава ЦИК России Владимир Чуров. Он пояснил, что проголосовать с помощью мобильных можно будет уже весной 2010 года; на март будущего года, напомним, намечены выборы в парламенты ряда российских регионов.

Заявление об использовании мобильников при голосовании прозвучало в ходе поездки Чурова на молодежный форум "Селигер-2009" в Тверской области. Глава ЦИК подчеркнул, что несмотря на внедрение новых технологий голосования, отказываться от привычных бумажных бюллетеней не планируется.

Как именно будет осуществляться голосование с помощью мобильников, Чуров не уточнил. В частности, в ЦИК пока не пояснили, как будет определяться имя проголосовавшего с помощью мобильника избирателя, с учетом того, что на одного человека может быть зарегистрировано сразу несколько SIM-карт.

Несмотря на отсутствие этой информации, член ЦИК РФ Геннадий Райков, отвечающий за электронное голосование, утверждает, что "система уже отработана, введена необходимая техника и сейчас отрабатываются юридические вопросы". Также, по словам Райкова, закон об электронном голосовании будет принят Госдумой РФ до конца 2009 года.

Отметим, что об использовании новых технологий при голосовании в РФ в ЦИК говорили неоднократно и ранее. Планировалось, что россияне смогут выбирать депутатов с помощью мобильных телефонов не ранее 2011 года.