НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Крым трясет антинатовскими протестами

В мире // 13:46, 31 мая 2008 // 2596

altСегодня в Феодосии состоится Всеукраинский антинатовский митинг. Однако готовятся к митингу не только пророссийские организации Украины, но и крымская милиция.


Причиной такой предосторожности стали столкновения участников акций протеста 29 мая. Как сообщает корреспондент KpuNews, в Симферополе пророссийские организации сорвали на площади Советской митинг активистов Конгресса украинских националистов, Народного руха Украины, Украинской народной партии и «Просвиты», которые собрались здесь для пропаганды курса Украины в НАТО в рамках всеукраинской компании «НАТО – так!». Националисты хотели объяснить крымчанам, чем полезно для Украины вступление в ряды стран – участниц блока.


В результате свободное волеизъявление граждан переросло в силовое противостояние. Два митинга противоборствующих политических сил завершились дракой. Серьезное столкновение предупредили сотрудники правоохранительных органов. Один из нарушителей общественного порядка был задержан.


Митинг в поддержку вступления Украины в НАТО, так и не состоялся, а противники вступления в альянс, превосходившие оппонентов численно, еще около получаса скандировали антинатовские лозунги.


''Kpunews.com''