НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент США Барак Обама завершил трехдневный визит в Россию

В мире // 13:22, 8 июля 2009 // 1878
Президент США Барак Обама завершил трехдневный визит в Россию и отправился в Италию, где в небольшом городе Аквила примет участие в саммите "большой восьмерки".

Самолет американского президента вылетел из правительственного аэропорта "Внуково-2".

За десять минут до вылета президентский кортеж подъехал к "Боингу", и президент в сопровождении семьи поднялся по трапу. Супруга Обамы Мишель была одета в платье алого цвета. Первой в самолет вбежала старшая дочь президента, а Обама и супруга задержались перед входом в лайнер, обернулись и помахали рукой на прощание.

Президента США провожали на взлетной полосе посол РФ в США Сергей Кисляк, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, замглавы МИД РФ Александр Грушко и посол США в РФ Джон Байерли.

За два предыдущих дня Обама дважды встретился президентом РФ Дмитрием Медведевым, провел встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным и выступил перед выпускниками Российской экономической школы.

Главным итогом визита стало подписание Россией и США рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), которое будет основой для нового договора по СНВ. Согласно параметрам будущего Договора, стороны намерены сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.

Важным достижением саммита также стало заключение соглашения о военном транзите в Афганистан, в котором идет речь как о наземном, так и о воздушном транзите. В соответствии с документом предполагается осуществление перевозок через территорию РФ различных грузов.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, США в рамках военного транзита в Афганистан планируют осуществлять через РФ 4,5 тысячи рейсов в год, при этом Россия будет вправе посадить любой самолет для досмотра.

Кремль посчитал, что встреча президентов России и США даст толчок масштабному сотрудничеству между двумя странами. Как заявил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, достигнутые договоренности важны и означают, что сотрудничество между США и РФ будет масштабным, а не ограничится встречами на высшем уровне.

РИА Новости