НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавия: Выборы в 2009 году будут демократическими и открытыми

В мире // 11:19, 28 мая 2008 // 2536

Президент Молдавии Владимир Воронин заверил ЕС, что предстоящие в 2009 году выборы в парламент будут демократическими и открытыми. Такое заявление прозвучало в ходе состоявшихся сегодня в Брюсселе переговоров с верховным представителем по внешней политике и общей безопасности Европейского Союза Хавьером Соланой.


«Это постоянная забота молдавских властей», - подчеркнул Воронин, который находится с однодневным визитом в столице Бельгии, где участвует в заседании Совета по сотрудничеству Молдавия-ЕС. Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, в ходе встречи с Соланой обсуждалось выполнение Плана действий Молдавия-ЕС.

Так как срок действия этого соглашения истекает, стороны высказались за проведение консультаций между Европейской комиссией и Молдавией, в ходе которых будет обсуждаться содержание нового соглашения.


Также отмечалось, что на новом этапе взаимодействия необходимо переходить к качественно иному сотрудничеству Брюсселя и Кишинева. Солана и Воронин обсудили также и проблематику приднестровского урегулирования.


Они высказались за скорейшее возобновление переговоров по урегулированию в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС). Воронин заявил, что намерен обсудить эту тему с президентами России и Украины в рамках неформального саммита глав государств СНГ, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня.


В рамках завершившегося сегодня визита Воронин также провел переговоры с европейским комиссаром по внешним связям и политике добрососедства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Комментируя их итоги, европейский комиссар призвала молдавское руководство «завершить начатые реформы», уделяя «повышенное внимание таким областям, как юстиция, полиция, борьба с коррупцией, а в связи с предвыборным годом - свободе прессы».


Она подчеркнула необходимость поддержания постоянного диалога в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию и высказала одобрение мер по укреплению доверия, с которыми выступил президент Воронин. Еврокомиссар призвала Кишинев создать условия, которые стимулировали бы граждан приднестровского региона урегулировать конфликт, передает ИТАР-ТАСС.