НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Обновление": Мы выступаем за конструктивный диалог

В мире // 16:28, 28 июня 2009 // 1886
Заместитель Председателя РП «Обновление» Михаил Бурла и активистка «Молодежного Обновления» Ольга Мокряк прокомментировали заявления, прозвучавшие вчера в эфире Первого республиканского телеканала.
«Мы видим, что в республике продолжается кампания, инициированная рядом представителей общественных организаций по нагнетанию напряженности и созданию атмосферы нетерпимости. Звучат призывы к неконституционным действиям, в частности, к роспуску Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики», - отметил Михаил Бурла. «Мы полагаем, что такие действия выходят за рамки правового поля и схожи с революционными способами. При этом, те, кто проводит сегодня такую кампанию, пытаются ввести общественность в заблуждение и позиционировать такие методы как исходящие от РП «Обновление» и ее молодежного крыла», - подчеркнул он.

По его мнению, тот факт, что акции, инициируемые в нашей республике рядом общественных организаций, проводятся не без участия представителей исполнительных органов власти, вызывает сожаление. «Полагаем, что ответственность за последствия противоречащих Конституции действий несут те организации, которые сегодня встали на путь, далекий от конструктивного диалога и взаимодействия в интересах республики. Мы призываем наших сторонников и все здоровые общественно-политические силы республики не поддаваться на провокации и не принимать участие в мероприятиях, организуемых антиконституционными и революционными методами», - подчеркнул Михаил Бурла.

«Призывы к неконституционным действиям сродни революциям, и, какие бы цели не ставили их организаторы и идейные вдохновители, - это неприемлемый для приднестровского общества путь», - заявила сегодня активистка «Молодежного Обновления» Ольга Мокряк. «Есть опыт ряда стран, в которых прошли так называемые цветные революции, и они только усилили нетерпимость и рознь. Это случилось, потому что действия политических сил шли вразрез с действующим законодательством и пропагандировали революционные изменения. «Молодежное Обновление» не будет участвовать в действиях, осуществляемых неконституционными методами. Мы выступаем за конструктивный диалог в рамках конституционного поля, а иные методы – это революционный путь. Уверена, такие подходы не могут быть поддержаны общественностью Приднестровья, которая дорожит стабильностью и знает ей цену», - подчеркнула Ольга Мокряк.