НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Китае прошло разрушающей силы землетрясение

В мире // 16:15, 23 мая 2008 // 2515


В результате землетрясения, прошедшего в Китае, пропавшими без вести числятся 29 тысяч человек.


Города Бэйчуань в Китае теперь нет. Две трети домов обратились в руины после первого же удара стихии.


Но немногие устоявшие постройки разрушают сейчас с помощью тяжелой техники. Власти решили город на этом месте не восстанавливать и отстроить заново в соседнем уезде.

Ли Ци Кван, спасатель: "Операция по разбору завалов здесь официально завершена. Все тела подняты на поверхность. Остается только провести дезинфекцию этого места и снести оставшиеся постройки".


Большинство погибших в Бэйчуане - дети. В городе было очень много школ, и все они обрушились, как карточные домики. Государственная комиссия выяснила, что детские учреждения были построены с нарушениями всех норм - на скорую руку.


Не иссякает поток раненых, которых принимают, в том числе, специалисты из аэромобильного госпиталя МЧС - хирурги и психологи.

Чак Фан-Ли, декан инженерного факультета Гонконгского университета: "Честно говоря, в Сычуане - беднейшем районе нашей страны и школы, и жилые дома возводят вообще без соблюдения элементарных требований безопасности. Не то, что землетрясение, сильная гроза могла бы их разрушить. Строительные корпорации должны понести заслуженное наказание".


Между тем, на помощь жителям пострадавших районов сейчас приезжают психологи со всей страны. По их словам, труднее всего детям, потерявшим близких и друзей. Взявшись за руки, в тесном кругу, они вместе учатся преодолевать свой страх. "Я сильный и не боюсь катастроф" - повторяет каждый ребенок.

В городе Пэнч-Жоу, где развернут аэромобильный госпиталь МЧС, с китайскими детьми работают и российские специалисты. Трудностей перевода не возникает.

В соседних палатках непрерывно идут сложные хирургические операции. 57 российских врачей готовы пробыть столько, сколько понадобится.

Россия готова и впредь помогать Китаю в ликвидации последствий землетрясения - это подтвердил Дмитрий Медведев в интервью китайским журналистам. Президент встретился с ними в канун визита в Пекин.


А поток раненных пока не иссякает - во всех больницах провинции. В госпиталь Ченгду доставили пенсионерку, которая провела 8 суток под обломками рухнувшего храма.

Еще одной выжившей 102 года. В таком преклонном возрасте родственников у неe не осталось, так что в полицию о еe пропаже никто не сообщил. Старушку случайно обнаружили под развалинами.


Сообщения о чудесном спасении этих двух женщин - в каждом выпуске китайских теленовостей. Еще одно событие национального масштаба - возобновление эстафеты олимпийского огня - после трехдневного траура.


Факел появился на улицах города Нинбо, в тысяче километров от разрушенной провинции. А в Сычуань он прибудет не в июне, как планировалось ранее, а в августе, когда до открытия Игр останутся считанные дни.