НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Услуги по бухгалтерскому учету

Заголовки // 20:00, 18 мая 2012 // 1726

По результатам камеральной проверки инспекция привлекла организацию к налоговой ответственности,а также обратило внимание руководство компании на точное оказание услуг по бухгалтерскому учету. Основанием для принятия решения послужил вывод налогового органа о том, что отсутствие рекламы на щитах фирмы в определенный период времени (месяц, квартал), не освобождает ее от уплаты ЕНВД. При этом при распространении наружной рекламы с использованием рекламных конструкций единый налог должен исчисляться со всей площади такой конструкции, вне зависимости от того используется ли данная площадь для размещения рекламы сторонних организаций, либо организация использует эту площадь (часть, сторону) для саморекламы. Компания с таким решением не согласилась и обратилась в суд.

Арбитры выяснили, что в проверяемый период организация осуществляла деятельность по размещению и распространению наружной рекламы третьих лиц на арендованных рекламных конструкциях.

Согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ при исчислении ЕНВД по такому виду деятельности как распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций физическим показателем является «площадь информационного поля (в квадратных метрах)». Базовая доходность составляет 3000 руб. в месяц.

Судьи установили, что в целях осуществления предпринимательской деятельности компания заключила восемь договоров аренды городских рекламных мест. Предметом указанных договоров аренды является двухсторонняя рекламная конструкция (размер одной стороны 18 кв. м). В проверяемый период компания на этих рекламных конструкциях размещала рекламную информацию, в том числе, о себе.