НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялось заседание Синода Молдавской Православной Церкви

Заголовки // 09:09, 26 мая 2011 // 1399

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 25 мая под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира состоялось заседание Синода Молдавской Православной Церкви. На заседании присутствовали: Преосвященный Савва, епископ Тираспольский и Дубоссарский, Преосвященный Анатолий, епископ Комратский и Кагульский, Преосвященный Маркелл, епископ Бельцкий и Фалештский, Преосвященный Петр, епископ Унгенский и Ниспоренский и Преосвященный Никодим, епископ Единецкий и Бричанский.

В ходе заседания обсуждались вопросы устава Православной Церкви Молдовы. Было принято решение о создании комиссии по канонизации святых, подвизавшихся в нашем крае. Председателем данной комиссии в ходе общего голосования был выбран епископ Унгенский и Ниспоренский Петр. Также обсуждалась программа рабочего визита Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на молдавскую и приднестровскую землю, который планируется на октябрь месяц сего года.

На заседание Синода были приглашены представители духовных школ Молдавской Митрополии, где имелось суждение о пересмотре реорганизации духовных семинарий. Епископ Савва напомнил членам Синода о действующей на территории Тираспольско-Дубоссарской епархии единственной духовной школы, где преподавание ведется на русском языке, что немаловажно не только для приднестровского края, но и для всех русскоговорящих прихожан других епархий.

Во второй половине дня в заседании Синода принял участие премьер-министр Молдовы Владимир Филат.