НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялось заседание парламентской фракции "Обновление"

Заголовки // 12:22, 28 апреля 2011 // 1383

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", в преддверии пленарного заседания сессии Верховного Совета на свой совет собрались члены парламентской фракции «Обновление». Заседание фракции вел зам. председателя А. Коршунов. Количество первоначально заявленных трех вопросов рабочей повестки дня за счет предложений депутатов увеличилось в два раза.

Дискуссии развернулись по вопросам налогообложения, связанного с оказанием юридическими лицами благотворительной помощи; внесения изменений в базовый закон «Об образовании» в отношении такого понятия как «родительская плата»; возможного концептуального изменения закона, регулирующего оплату труда работников бюджетной сферы и военнослужащих; репатриации валютной выручки; возобновления работы бюджетообразующего предприятия, каковым является ММЗ и др.

Долгим и полемичным выдалось рассмотрение законодательной инициативы, направленной на изменение положений закона «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия». Суть предлагаемых нововведений заключается в возможности регулирования размеров выплат доплат и надбавок, сумма которых будет складываться из экономии фонда заработной платы от плановой численности сотрудников, руководителем организации. Посыл предложения – стимулирование лучших работников в зависимости от их реального вклада.

Не отрицая важности этого принципа, депутаты-члены фракции «Обновление», тем не менее, посчитали, что на процесс определения сумм надбавок и доплат и адресатов их получения может негативно повлиять субъективный фактор. В связи с этим и профильный комитет, и участники прошедшего заседания парламентской фракции «Обновление» выдали на законопроект отрицательное заключение, посчитав, что эти предложения концептуально меняют саму суть действующего закона об оплате труда работников бюджетной сферы.