НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Каминский: "Петр Столыпин - реформатор, государственник, патриот"

Заголовки // 12:18, 28 апреля 2011 // 1404

«Петр СТОЛЫПИН - РЕФОРМАТОР, ГОСУДАРСТВЕННИК, ПАТРИОТ»

Уважаемые коллеги, дорогие гости!

Я уверен, что сегодня в этом зале собрались те, кто ценит историческое прошлое своей Родины. И не просто ценит, а способен его творчески осмыслить, а также использовать для решения насущных и актуальных задач.

История России богата выдающимися историческими личностями. В их числе – полководцы, политики, общественные деятели, музыканты, поэты, дипломаты. Однако возьму на себя смелость утверждать, что особое место в этом ряду занимает великий реформатор Петр Аркадьевич Столыпин. В истории России ему принадлежит особая роль.

В нашей памяти имя Петра Аркадьевича ассоциируется не только с реформами, но и его по-настоящему государственной, патриотической позицией, как человека, как гражданина.

У большинства из нас при упоминании о Петре Столыпине в памяти возникают его земельные реформы. Знания о них мы, в основном, черпали из учебников истории. Конечно, советская власть трактовала их со своих, идеологических позиций. И лишь в последнее время стала познаваться истина.

В начале 20-го века России были крайне необходимы земельные реформы. Одной из главных проблем тогдашней российской действительности являлась неэффективность крестьянских хозяйств. Они находились в тисках архаичных и неэффективных норм общинного уклада жизни. Решение этой важной для крестьянской России проблемы Петр Аркадьевич Столыпин видел в превращении крестьянина в собственника земельного надела. Это стимулировало создание среднего класса и одновременно давало толчок развитию экономики. Важными составляющими земельной реформы по Столыпину стали работа Крестьянского банка, реализация переселенческой политики и освоение новых земель в Сибири и на Северном Кавказе.

Результаты проводимой Столыпиным политики были впечатляющи. В сфере сельского хозяйства произошли колоссальные сдвиги. Они затронули большинство населения России. Благодаря реализации земельной реформы, Россия сделала огромный скачок вперед.

Столыпин – убежденный сторонник реформирования. Тем не менее, он всегда настаивал на постепенности их проведения, ратовал за эволюционный путь развития, без социальных потрясений. Кладезь классических исторических высказываний в связи с этим пополнила его немеркнущая в веках и всегда актуальная фраза: «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!». Многие другие крылатые выражения Столыпина выдержали проверку временем, стали классическими. В них собрана народная мудрость, преданность России, забота о ее процветании.

Меньше, чем земельная известны реформы Столыпина в сфере:
• прав и свобод граждан;
• формирования основ правового государства и разграничения ответственности ветвей власти;
• реформирования силовых структур и судопроизводства;
• местного управления и самоуправления;
• экономики, финансов, инфраструктуры;
• социальной политики;
• образования, науки и культуры;
• военного дела и противодействия террору.

Исторические процессы объективны. Нередко в самые сложные, переломные периоды развития государств становится актуальной тема «роли личности в истории». Петр Аркадьевич Столыпин – политический лидер, востребованный временем. Он относится к такому типу политического лидера, который не только осознает потребности и вызовы современной ему эпохи, но и готов предложить обществу и государству рациональную, комплексную программу масштабных реформ, механизм и технологию их реализации.

Враги государства и государственности не дали ему завершить начатое. В связи с этим поразительно точно и актуально звучат слова Петра Столыпина: «Дайте государству двадцать лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России». И как созвучна эта фраза высказыванию нынешнего российского премьера Владимира Путина. В отчете правительства перед Госдумой он тоже говорил о необходимости для динамичного развития России десятилетия стабильности. Что это, если не перекличка времен.

Столыпин оставил нам богатое историческое наследие. Фактически он предложил нам понятную обществу национальную идеологию. В ее основе:
• законность и свобода личности;
• единое и неделимое государство;
• сильная власть;
• частная собственность и свободный труд;
• патриотизм и внешнеполитический авторитет России.

Многие идеи, замыслы и подходы, предложенные Столыпиным, актуальны и сегодня. Вот почему важно и нужно изучать его наследие. Этому служит и проходящая в этих стенах международная научно-практическая конференция «Опыт столыпинской модернизации и Стратегия развития Приднестровья».

За два десятилетия самостоятельного развития Приднестровье прошло большой путь по созданию, защите и укреплению собственной государственности. 20-летний период – это серьезный показатель уровня развития нашей государственности, жизнеспособности республики. И все эти годы мы не мыслили и не чувствовали себя в отрыве от нашей исторической родины – России. Нам не безразлично, как она развивается, какие тенденции общественной, политической и экономической жизни там преобладают. Исходящие от Москвы тренды мы обязаны чутко улавливать и развивать.

И для России, и для Приднестровья сейчас наиболее важными являются такие понятия как «модернизация» и «развитие». Мы переживаем непростой исторический период. Он связан со многими трудностями и вызовами современности. Для нас важно в истории черпать опыт, использовать ее уроки, творчески адаптировать наследие прошлого к современному состоянию государства и общества.

В связи с этим Республиканская партия «Обновление» инициировала работу по выработке Стратегии развития Приднестровья на период до 2025 г. Глубоко символично, что в этом стремлении мы вновь опираемся на помощь и поддержку наших российских коллег, партнеров и друзей.

Одним из главных условий этой большой и многоплановой работы является консолидация политических элит, гражданского общества в целом. Вместе с тем работа над Стратегией – это еще необходимость и способность по-столыпински отстаивать свою позицию, свою точку зрения.

20 лет государственности Приднестровья – это значительный исторический этап, пройденный приднестровцами. Были на этом пути и победы, и поражения. На нынешнем отрезке исторического развития нам необходимо избежать застоя и стагнации. Приднестровье также нуждается в модернизации.

Сегодня для всех нас как никогда актуально наследие Петра Столыпина. Наша главная задача – творчески его осмыслить и использовать для развития Приднестровской Молдавской Республики! Для блага ее народа!