НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе продолжаются встречи посредников и наблюдателей

Заголовки // 09:02, 23 июля 2008 // 2280
altКак сообщает корреспондент ИА "Лента ПМР", после встречи с руководством Приднестровья, в офисе ОБСЕ в Тирасполе посредники и наблюдатели по вопросу урегулирования молдо-приднестровского конфликта встретились с руководителями рабочих групп Молдовы и Приднестровья в области экологии, транспорта и здравоохранения.

Хейкки Тальвитие подчеркнул, что первым шагом на пути налаживания молдо-приднестровских отношений должен стать прогресс в работе экспертных групп.

И.о. министра иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак отметил, что приднестровская сторона стремится найти общие решения в интересах жителей Приднестровья и Молдовы на принципах "деполитизации, взаимного уважения и равноправия". При этом главный приднестровский дипломат призвал посредников и наблюдателей к содействию на экспертном и иных уровнях деятельности рабочих групп для получения результатов, приемлемых для всех заинтересованных сторон.

Приднестровской рабочей группой по вопросам транспорта были переданы предложения для молдавской делегации, посредникам и наблюдателям. Как отметил заместитель министра промышленности ПМР Александр Розенберг, "Приднестровье выносит предложения, которые касаются дорожного хозяйства, и перемещения транспорта. Первыми шагами доверия могут стать проблемы перемещения грузов экономических агентов Приднестровья по территории Молдовы", - подчеркнул Александр Розенберг.

Заместитель министра природных ресурсов и экологического контроля ПМР Александр Козельский также предоставил гостям Приднестровья предложения по экологическим проблемам. Он отметил, что предложения Приднестровской стороны основываются на той документальной базе, которая уже есть между Молдовой и Приднестровьем. Кроме того, он предложил в рамках рабочих групп представителям посредников и наблюдателей Украины быть более активными в решении экологических вопросов, так как Украина заинтересована в экологической безопасности реки Днестр.

Как отметили участники встречи, деятельность рабочих групп должна носить регулярный характе, передает корреспондент ИА "Лента ПМР".