НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Проект закона о статусе Президента и Вице-президента одобрен Верховным Советом Приднестровья

Заголовки // 15:03, 16 июля 2008 // 2213

altКак сообщает корреспондент ИА «Лента ПМР», сегодня Парламентом Приднестровья в первом чтении был принят проект Конституционного закона о Президенте и Вице-президенте республики.

Проект закона состоит из пяти глав, где определены основы правового статуса Президента и Вице-президента, их полномочия, порядок избрания, гарантии неприкосновенности личности и ограничения, связанные с пребыванием в должности Президента и Вице-президента ПМР. В проекте закона также установлен механизм деятельности высших органов власти в случае неспособности Президента или Вице-президента исполнять свои обязанности, и порядок досрочного прекращения их полномочий.

Законопроект был представлен заместителем Министра Юстиции Сергеем Степановым, который  отметил, что «норма Конституции ПМР говорит о необходимости урегулирования статуса Президента и Вице-президента Конституционным законом; документ необходим для завершения формирования блока конституционных законов, принимаемых во исполнение Конституции, и развивающих основополагающий принцип разделения властей в Приднестровье».