Ну что ж, в продолжение темы 4-го Европейского Рейха поступила знаковая информация уже из Румынии. На следующей неделе там намечены совместные консультации правоохранителей и спецслужб из Украины, Молдовы и, конечно же, самой Румынии. В центре внимания этих консультаций — развитие ситуации в Республике Молдова и привязка к предстоящим осенью парламентским выборам.
Я уже говорил о том, что социология сейчас показывает цифры, которые, мягко говоря, тревожат Санду и её европейских спонсоров. Рейтинг партии власти падает, а рейтинг оппозиции постоянно растёт — причины этого мы неоднократно обсуждали. Одна из главных причин — это, конечно, тотальные провалы Санду в экономике и невыполненные обещания.
Для того чтобы предотвратить выход Молдовы из сферы влияния Запада, будут применяться так называемые запрещённые методы. Будут задействованы иностранные спецслужбы, провокаторы, которые занимаются диверсиями — как информационными, так и прямыми, причём на международном уровне. И всё это ради того, чтобы либо запугать оппозицию, развалить её, затерроризировать, либо — если это не получится — попытаться сорвать выборы, ввести чрезвычайное или военное положение в Молдове и перенести голосование на неопределённый срок. Главное — чтобы Санду и её партия сохранили власть.
Как говорится, там продолжается концентрация определённой конфигурации украинских сил — это, опять же, спецподразделения ГУР и подразделения ВСУ. Особое внимание обращаю на Гагаузию: будут попытки обнулить автономию. Эти шаги будут поэтапными, не резкими, но тенденция уже прослеживается.
Кроме того, будут попытки ещё более осложнить положение Приднестровья. Мы видели выступление президента Красносельского и ряда других функционеров, которые особо подчеркнули, что сейчас в ПМР крайне тяжёлая социально-экономическая ситуация. И эту ситуацию уже невозможно решить без внешней поддержки. А кто может оказать внешнюю поддержку Приднестровью? Ответ очевиден — это Россия.
