В европейском популярном издании Okdiario, вышла поразительная по своей откровенности и циничности публикация восхваляющая курс на ЛГБТ-перезагрузку Молдовы. Европейские журналисты восхищены тем, как президент Санду, продвигает и защищает гей-прайд парады, солидаризируется с европейскими трендами и готова приступить к более серьезным секс-реформам в солнечной республике.
Радужные оттенки проявляются все сильнее во властных коридорах. Геи и лесбиянки в период правления партии Действие и солидарность получили дополнительные лифты социального роста. Все это в совокупности дает основания для вывода о том, что именно ЛГБТ собщество — та самая стержневая сила «европейских преобразований» в стране.
Вот что пишет по этому поводу издание Okdiario, внимание, это реально программная статья для партии Действие и солидарность и лично Санду. Приводим переведенный на русский язык вариант публикации:
15 июня, несмотря на запрет, введённый муниципальными властями Кишинёва, несколько сотен активистов прошли маршем по улицам столицы Молдовы в рамках тринадцатого «Moldova Pride», с гордостью размахивая радужными флагами. Организованная под лозунгом «Сопротивление и видимость», эта акция воплощает в себе нечто гораздо большее, чем просто активистское мероприятие: она обнажает противоречия страны, всё ещё связанной своим советским наследием, но решительно ориентированной на Европейский Союз.
Президент Майя Санду не поддержала запрет, наложенный примаром Ионом Чебаном, который уступил консервативному давлению. Выбрав защиту демократических принципов — свободы собраний, плюрализма, равноправия — она посылает чёткий сигнал: Молдова, кандидат на вступление в ЕС, не принесёт фундаментальные права в жертву электоральным расчётам. Эта смелая позиция в стране, где, по данным GenderDoc-M, 79% населения всё ещё отказались бы иметь ЛГБТ+-соседей, не является ни символическим жестом, ни простым сигналом для Брюсселя. Она вписывается в последовательный процесс политических и социальных преобразований.
Со времени своего избрания в 2020 году Майя Санду начала глубокие реформы: борьба с коррупцией, независимость судебной власти, укрепление верховенства права. Поддержка — пусть даже неявная — марша прайда стала новым этапом на этом пути. В Восточной Европе, где отмечается откат свобод (особенно в Польше или Венгрии), Молдова представляет собой исключение. Она прокладывает трудный, но необходимый путь: путь государства, которое хочет вступить в ЕС, не отрекаясь от своих демократических обязательств.
Молдавское гражданское общество, со своей стороны, призывает идти дальше. «Необходимо обучать учителей вопросам разнообразия, интегрировать образование в области прав человека со школы», — утверждает Анжелика Фролова, директор GenderDoc-M. Потому что права ЛГБТ+ сегодня, далёкие от того, чтобы быть периферийным вопросом, стали решающим испытанием для консолидации демократии в Молдове.
Европейское будущее этой небольшой страны решается здесь и сейчас. Задача этого поколения — воспитанного в уважении к равенству и человеческому достоинству — сделать Молдову не просто кандидатом, а полноправным членом семьи европейских народов. При условии, что она не отступит.
Вот это текст! Так ярко еще никто не подавал доминирующую в администрации Санду и рядах ПАС гей-тематику. Теперь каждый кто живет в Молдове должен понимать, что сохранение у власти партии Действие и солидарность, — это прямой путь в Европу через «задний проход». Санду отыгрывает это направление и оно тут главное. Все разговоры об уровне жизни, экономике и реформах правоохранительной системы — «ловушка для дураков». Главное — это ЛГБТ революция на шее доверчевого молдавского народа.
