НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские депутаты отзывают конституционные поправки

Политика // 19:59, 27 мая 2009 // 2605
altСегодня в ходе пленарного заседания сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук проинформировал депутатский корпус о поступившем в его адрес обращении группы депутатов об отзыве законодательной инициативы о внесении изменений в Конституцию.

Со своей стороны, спикер прокомментировал в данном контексте законодательный процесс и выразил свое мнение относительно тональности дискуссий, развернутых в последнее время вокруг указанной инициативы.

«Все действия депутатов Верховного Совета по внесению и рассмотрению законодательной инициативы в полном объеме соответствуют Конституции ПМР. Общая позиция Верховного Совета строилась и строится на диалоге и на конструктивном отношении ко всем законодательным инициативам, регулирующим жизнь приднестровцев. И мы всегда благожелательно воспринимаем критику.

Вместе с тем, дискуссия о данном проекте, по моему мнению, вышла за рамки правового конституционного поля и, похоже, не без организованного содействия ряда лиц органов государственной власти. Стали доминировать не правовые аргументы и знания, а эмоции и грубая ложь. Вести дискуссию вне рамок конституционного поля с теми, кто даже не читает то, что предлагается, и по их правилам, то есть, по правилам конфронтации – это то,  во что нас пытаются втянуть.

Действия депутатов Верховного Совета были правомерными, прозрачными, понятными, направленными на повышение эффективности органов государственной власти.

Возможно, такая агрессивная полемика  инициирована для отвода внимания общественности от реальных проблем наших граждан, проблем низкой эффективности реализации антикризисных мер, разработанных и принятых Верховным Советом с учетом, в том числе, и предложений Президента.

Сейчас мы увидим ясно, в чем на самом деле база противостояния: в проекте изменений в Конституцию или в возросшей эффективности Верховного Совета, деятельность которого направлена на реализацию конкретных дел во благо граждан ПМР.

Наши действия направлены на стабилизацию ситуации.
 
Еще раз хочу поблагодарить депутатов Верховного Совета за мудрую и активную гражданскую позицию. Выражаю благодарность гражданам Приднестровья за поддержку деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Уверен, время расставит все точки над «i»», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук.

Пресс-служба ВС ПМР