НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и США обсуждают сокращение ядерных вооружений

Политика // 17:41, 19 мая 2009 // 2380
Россия и США сели за стол переговоров для выработки нового соглашения о сокращении ядерных вооружений, которое должно ознаменовать потепление в отношениях между бывшими соперниками эпохи холодной войны. Президент США Барак Обама и его российский коллега Дмитрий Медведев договорились в апреле этого года о подписании нового соглашения взамен Договора о сокращении стратегических вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году советским лидером Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим. Срок действия СНВ-1 истекает в декабре 2009 года."Мы настроены на конструктивный диалог и надеемся, что оптимизм, которые разделяют обе стороны, приведет к практическим результатам", - процитировали российские агентства представителя МИД России.


Россия и США пытаются сгладить противоречия в преддверии встречи Обамы и Медведева 6-8 июля в Москве.Американскую делегацию, в которую входят представители министерства обороны и министерства энергетики, возглавляет заместитель госсекретаря США Роуз Готтемеллер.Готтемеллер, эксперт по России, провела в прошлом месяце предварительные переговоры с главой департамента МИД России по безопасности и разоружению Анатолием Антоновым.


Как сообщили президенты России и США, новое соглашение призвано сократить запасы вооружений ниже уровня, предусмотренного Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений 2002 года. Согласно этому договору обе стороны должны уменьшить запасы ядерных вооружений до 1.700-2.200 боеголовок к 2012 году.


Москва хочет привязать будущий договор к планам США создать противоракетный щит в Европе и призывает Вашингтон ограничить количество средств доставки - ракет или других средств, против чего США возражают.


Рейтер