НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Волна тотемных эпидемий или новый «ПРОРЫВ!» в информационных войнах

Политика // 15:52, 4 мая 2009 // 2544
altВ течение последней недели мировые СМИ наполнены сообщениями о разразившейся новой глобальной эпидемии. На этот раз «свиного гриппа». Это вызывало взрывную реакцию элит и населения разных стран мира. Сегодня многие говорят о панике, поразившей глобальный социум. Ряд стран ввел ограничения эпидемиологического характера.

Ситуацию комментирует приднестровский политолог Дмитрий Соин, лидер ММК -НДП «ПРОРЫВ!»:


Всколыхнувшая весь мир эпидемия на самом деле имеет не столько вирусологическое, сколько информационное происхождение. Неделя нагнетания страстей и страха в СМИ на самом деле закончилась тотальным фарсом. Судя по официальным цифрам, из более 6 миллиардов проживающих на земле человек аж 650 заразились вирусом «свиного гриппа», которому ради большей весомости присвоено загадочное название «H1N1».

Для примера: ежедневно в мире десятки тысяч человек заражаются действительно опасными заболеваниями, такими как туберкулез, гепатит, холера, СПИД и многими другими.  В течение года миллионы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и классических вирусных инфекций. Но именно H1N1 сегодня доминирует во всех информационных потоках. Новостийные блоки максимально насыщены подробностями об этой эпидемии. Еще раз отмечу, что речь идет о нескольких сотнях заболевших, и следовательно мы можем говорить об информационной псевдоэпидемии. В любой средней школе или детском саду в течение осени-зимы не меньшее количество учащихся заболевают гриппом и ОРЗ. Но накала информационных страстей по этому поводу не случается. Чего не скажешь о тотемном вирусе H1N1. Напомню, что в первобытных верованиях североамериканских индейцев тотем - это  природный объект (животное, растение, неодушевлённый предмет), находящийся в родстве с определённой группой людей. Тотемы на определенной стадии развития были присущи практически всем народам и расам. На уровне подсознания в дремлющем виде тотемизм присутствует и у многих современных людей. Поэтому страхи, вызываемые тотемными болезнями, особенно сильны. Вспомните «куриный грипп», который предшествовал «свиному гриппу». Паника, так же, как и сегодня, поразила практически весь мир. Только тогда в эпицентре «зоны заражения» оказался могучий Китай. Но даже он был и информационно, и психологически, и экономически потрясен настоящей истерией вокруг «птичьего гриппа». И действительно: просто «грипп» звучит как-то обыденно, а вот в привязке к миру животных это загадочно и зловеще одновременно.

Сегодня дело дошло до того, что Мексика, где якобы началась эпидемия, оказалась практически в международной изоляции. Экономика страны на грани краха, останавливаются предприятия, из Мексики бегут иностранные инвесторы, по миру распространяется мексиканофобия. В результате там действительно погибнут десятки тысяч человек, но не от мифического «свиного гриппа», а от элементарного голода.

О накале информационной истерии говорят курьезные, но в то же время очень опасные примеры. Так, при обнаружении человека с высокой температурой, экстренно сажают авиалайнеры, блокируют людей в поездах и санаториях. Всё это крайне опасно для жизни людей, но не с точки зрения их заражения «свиным гриппом», а по причине того, что, допустим, та же экстренная посадка самолета может закончиться авиакатастрофой или у кого-то из изолированных людей случится сердечный кризис, или произойдет психологический срыв. Если проект под названием «свиной грипп» и дальше будет развиваться аналогичными темпами, то скоро мир увидит гигантские фильтрационные лагеря, в которых будут изолированы сотни тысяч, а может даже и миллионы человек, заподозренных в том, что они являются вирусоносителями.

Еще раз подчеркну, что ситуация очень напоминает историю с «птичьим гриппом». Тогда мировые СМИ практически поставили на колени огромный Китай. На фоне воплей масс медиа о неизлечимом вирусе из Поднебесной Империи, так же, как сегодня из Мексики, в панике бежали инвесторы и туристы. Во всем мире на каждого китайца смотрели с таким же подозрением, как сегодня на мексиканца. Гордившийся своей экономикой Китай почувствовал, что находится на грани катастрофы.

Всё это заставляет задуматься о том, а нет ли определенного политического и социально-экономического заказа в виде искусственного раздувания эпидемиологической тревоги? Скорее всего, вирус H1N1 действительно существует. Но любой врач знает, что в течение всей человеческой истории вирус гриппа постоянно мутировал. Были и общие для человека и животных штаммы  этого заболевания. Но медицина, как правило, быстро находила нужные вакцины и способы лечения. Сама по себе истерика вокруг этой проблемы однозначно не принесет пользы локализации самой эпидемии. Зачастую именно страх усугубляет ситуацию в зоне заражения и вокруг неё.

Не претендуя на истину в последней инстанции, попробую все-таки высказать мысль о том, что сегодня мы сталкиваемся не с распространением эпидемии «свиного гриппа», а с испытанием нового информационного оружия. Его концепция основывается на использовании страха и ужаса перед эпидемией, которые парализуют политическую и социально-экономическую жизнь не только отдельных стран, но и целых континентов.

Таким образом эпидемиологическое оружие из пробирок в тайных лабораториях успешно перекочевало в медийные ресурсы и в виде «медиавзрывов» травмирует человечество ничуть не меньше, чем настоящие вирусы. Если технология манипуляции страхом продолжит свое движение вперед, то скоро мы столкнемся с «медвежьим гриппом» для России или «страусиным гриппом» для Африки, или другими видами тотемных гриппов. В зависимости от того, какую страну или континент потребуется встряхнуть страхами и паникой. Что этому противопоставить? Только спокойствие и разумный подход.