НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!»: Россия и США спасут мир от кризиса!

Политика // 11:20, 3 апреля 2009 // 1762
Заявление ММК – НДП «ПРОРЫВ!» по встрече президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы.


Первые переговоры лидеров России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы состоялись в Лондоне. Президенты двух Великих держав приняли совместное заявление о необходимости разработки нового документа по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Предполагается зафиксировать уровни их сокращения ниже, чем в Московском договоре 2002 года.

Вместе с тем, Москва и Вашингтон не смогли договориться по вопросу  о ПРО в Европе и выработать единые взгляды на события в Южной Осетии. Стороны ограничились заявлениями о необходимости «продолжать усилия в направлении мирного и долгосрочного урегулирования нестабильной ситуации на Кавказе». Также в заявлении подчеркивается, что «лидеры России и США готовы выйти за рамки мышления эпохи «холодной войны» и дать новый старт отношениям» между двумя странами. Что касается экономических вопросов, то главы государств предложили перейти от «теплых слов к конкретным свершениям» в двухсторонних отношениях, интенсифицировать усилия по вступлению России в ВТО и «продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития российско-американских экономических связей». Наконец, лидеры изъявили желание убрать «дрейфующий эффект» из двусторонних отношений и перевести общение на уровне правительств двух стран на «более структурированную и регулярную основу». Президент США Барак Обама также сообщил по итогам встречи, что намерен посетить в июле текущего года российскую столицу.


ММК-НДП «ПРОРЫВ!» с удовлетворением отмечают, что первая встреча руководителей России и США  прошла в позитивном ключе. Были затронуты ключевые военно-стратегические, политические и экономические вопросы, произошел обмен мнениями, были намечены подходы к решению ряда наболевших проблем,  осложняющих отношения двух государств. В целом, результаты встречи лидеров  сверхдержав смотрятся как исключительно конструктивные и позитивные.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» считают, что переговоры  Дмитрия Медведева и Барака Обамы станут первым шагом на пути улучшения российско-американских отношений и положат начало выработке адекватных российско-американских ответов на новые вызовы и угрозы в мире, где продолжают нарастать социальная, экономическая и политическая напряженность. Именно Россия и США, с их огромными природными, промышленными, финансовыми, политическими и интеллектуальными ресурсами, объединив усилия, способны предложить миру выход из нынешнего глобального кризиса, говорится в заявлении ММК-НДП «ПРОРЫВ!».