НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лидер ЛДПР Приднестровья: формат 5+2 исчерпал себя, альтернативы формату 2+1 сегодня нет

Политика // 10:08, 12 марта 2009 // 2360
По мнению лидера ЛДПР Приднестровья Романа Худякова, Россия является единственным посредником, проявляющим активность и конструктивный подход  в переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию.  

«Посмотрите: вот и сейчас одна только Россия проводит работу по организации очередной встречи президентов Приднестровья и Молдовы, - сказал Р.И.Худяков корреспонденту Ленты ПМР. – Чем заняты остальные посредники и гаранты, а также наблюдатели? Участие ОБСЕ и Украины ограничивается, в лучшем случае, декларациями. Что касается наблюдателей – ЕС и США, то они играют деструктивную роль в переговорах,  организуя блокаду Приднестровья всеми доступными им средствами, включая запрет на въезд в их страны приднестровского руководства. Характерно, что хотя функционеры ЕС и США отрицают факт блокады, используя разного рода демагогические конструкции, вроде «побуждения к переговорам», СМИ стран ЕС давно уже признают ее. Очень характерна в этом отношении недавняя публикация румынской газеты Ziua, авторы которой прямо обвинили ряд предпринимателей Румынии в том, что поддерживая экономические контакты с Приднестровьем, они – цитирую «ради гипотетических экономических выгод» «прорывают организованную Евросоюзом и США изоляцию Тирасполя». Очевидно, что организаторы изоляции и давления на одного из участников конфликта не могут быть одновременно посредниками в переговорах».

«В этих условиях, - продолжил Роман Худяков, - на мой взгляд, было бы уместно официально заявить об окончательном крахе формата 5+2, произошедшем по вине части посредников и наблюдателей, об их фактическом выходе из переговоров и о продолжении дальнейших переговоров о приднестровском урегулировании исключительно в формате 2+1, при посредничестве только России. Формат 5+2 исчерпал себя, альтернативы формату 2+1 сегодня нет»