НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление ММК-НДП "ПРОРЫВ!" в поддержку мира и стабильности в зоне молдо-приднестровского конфликта

Политика // 12:01, 17 декабря 2008 // 2537


ММК-НДП "ПРОРЫВ!" выражают крайнюю озабоченность непродлением Молдовой существующего порядка таможенного оформления для предприятий Приднестровья и намерением ужесточить режим пребывания на территории Молдовы граждан других стран. И то и другое представляет собой реальную угрозу миру и стабильности на берегах Днестра. В этой связи «ПРОРЫВ!» обращает внимание приднестровской и зарубежной общественности на следующие обстоятельства.

В случае непродления срока действия нынешнего режима таможенного оформления для приднестровских предприятий,с 1 января 2009 года все экономические агенты ПМР, желающие получить разрешение от молдавской таможни на вывоз своей продукции за рубеж, должны будут платить уже не 0,18% от стоимости товара, а весь пакет налогов в бюджет Молдовы. Так как эти предприятия платят налоги в бюджет Приднестровья, то это будет означать применение двойного налогообложения. Следовательно проблема экономической блокады получит новый импульс со всеми втекающими деструктивными последствиями.

Проект закона, регулирующего пребывание в Молдове иностранных граждан, уже одобренный в правительстве и переданный в парламент предусматривает запреты на въезд: для иностранных граждан, легально въехавших в Молдову, но нарушивших сроки пребыванияв стране на срок от 1 года до 5 лет, для нелегально въехавших – до 10 лет.С формальной точки зрения эти санкции могут быть применены к абсолютному большинству граждан России и Украины, постоянно проживающих в ПМР. Граждан России в ПМР проживает примерно 150 тысяч человек, граждан Украины – примерно 100 тысяч. Абсолютное большинство их них не имеют молдавского гражданства, не имеют вида на жительство молдавского образца и хотя бы раз въезжали на территорию ПМР через пункты пропуска, не контролируемые Молдовой, о чем в их паспорте проставлен соответствующий штамп. Таким образом, основываясь на положении о том, что «Приднестровье – это часть Молдовы», из которого исходят в Кишиневе, ко всем этим гражданам может быть применена высылка с запретом въезда в Молдову сроком на 5 и на 10 лет. Иными словами, принимаемый закон создает базу для массовых депортаций жителей Приднестровья.

В этой связи ММК-НДП "ПРОРЫВ!" обращаются:

К Президенту, Верховному Совету и правительству Приднестровской Молдавской Республики -с призывом принять самые энергичные меры для недопущения нового витка обострения ситуации.

К посольствам России и Украины в Молдове, к миссии ОБСЕ, к наблюдателям и посредникам с призывом срочно вмешаться в ситуацию, не допустив эскалации напряженности в зоне молдо-приднестровского конфликта.

К президенту, парламенту и правительству Молдовы – с призывом незамедлительно продлить льготный режим для предприятий Приднестровья и воздержаться от любых форм экономического давления. Одновременно с этим отказаться от репрессивных в отношении не граждан Молдовы норм законодательства.

К общественности России, Украины и Молдовы: к гражданам, общественным организациям и политическим партиям– с призывом приложить все усилия для недопущения нового витка конфликта на Днестре.