НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!» углубляет сотрудничество с единомышленниками из России

Политика // 09:14, 9 декабря 2008 // 1876

Интервью с лидером и идеологом ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрием Соиным.

-Дмитрий Юрьевич, в каком положении, на Ваш взгляд, находится сегодня Приднестровье?

- Сегодня наша республика столкнулась с первыми жесткими симптомами мирового экономического кризиса. К сожалению, невозможно быть маленьким благополучным островком в огромном бушующем океане. На наших глазах останавливаются промышленные предприятия, происходят массовые увольнения рабочих, практикуется отправка людей в неоплачиваемые отпуска. Мы теряем рынки сбыта нашей продукции и начинаем испытывать дефицит банковской ликвидности. Доллар растет и приобретает в условиях кризиса новую силу. Но не только это тревожит нашу партию. Разрушающаяся социальная система, крах годами складывавшихся социальных гарантий могут спровоцировать масштабное недовольство. Оно может быть активным и пассивным. Пассивное мы наблюдаем сегодня – это массовый выезд трудоспособного населения за пределы Приднестровья. Даже если кризис закончится в ближайшее время, большой вопрос – вернутся ли эти люди домой и восстановятся ли они на предприятиях республики? Если этого не произойдет, то экономика Приднестровья никогда не встанет с колен. Просто некому будет работать. Поэтому всем государственным органам, ответственному бизнесу, гражданскому обществу надо объединить усилия в деле сохранения главного достояния республики – людей. Касаясь активного протеста, скажу сразу, что он не только не улучшит, но и усугубит социально-экономическое положение ПМР. В нестабильный регион вряд ли придут инвестиции, и, следовательно, экономическое возрождение будет поставлено под вопрос. Эта политическая аксиома, понятна всем здравомыслящим людям, за исключением алчущих власти недобросовестных политиканов. Именно они могут попытаться воспользоваться политическими трудностями и народным горем для поднятия своего сомнительного рейтинга.

-Дмитрий Юрьевич, как можно оценить текущее состояние ММК-НДП «ПРОРЫВ!»?

- Сегодня «ПРОРЫВ!» - это признанный региональный лидер в сфере идеологии и технологии ее реализации.Наша программа дееспособна и отражает настроения большей части приднестровского общества. Мы, как и прежде, видим принципиальное решение социально-экономических и международно-правовых проблем Приднестровья в дальнейшем сближении с Россией. Для нас крайне важно содействовать гармонизации гражданского общества, политической системы и правового поля Приднестровья с аналогичными институтами в России. Мы вообще предлагаем приступить к «мягкой реформе» по российским стандартам. Это предполагает ориентацию государства на защиту прав конкретного человека, усиление роли гражданского общества, политических партий и независимых СМИ. Я уже говорил о том, что Приднестровье – это российский якорь для Молдовы. И эта геополитическая миссия нашей республики должна проявляться все отчетливее и глубже. Мы – за добрососедство и сотрудничество с нашими соседями, мы – за интеграцию в мировую социально-политическую систему, но при этом мы отдаем себе отчет в том, что нашим главным стратегическим партнером является Россия. Так распорядилась сама история, так думает большинство приднестровцев. Поэтому «ПРОРЫВ!» постоянно углубляет сотрудничество с единомышленниками из России.

Касаясь непосредственно состояния «ПРОРЫВа!», отмечу, что и ММК, и НДП находятся в динамичном развитии, привлекая в свои ряды все новых сторонников. К нам идет много молодежи и это верный признак нашей политической успешности. Несмотря на все трудности, мы развиваем спортивные, гуманитарные, образовательные программы, участвуем в молодежном обмене, растим новое поколение приднестровцев, готовых продолжить славные дела отцов и дедов. Недавно «ПРОРЫВ!» представлял приднестровскую молодежь на серьезном форуме в Москве. Это мероприятие собрало молодежные организации стран СНГ и проводилось под эгидой движения «Молодая гвардия» - молодежное крыло партии «Единая Россия».Этот форум дал толчок развитию новых молодежных программ, и мы очень рассчитываем на то, что он будет способствовать вовлечению юных приднестровцев в общероссийские мероприятия.

Касаясь перспектив урегулирования молдо-приднестровского конфликта, мы по-прежнему поддерживаем переговорный процесс и выступаем против любых форм эскалации напряженности. Мы требуем снятия всех видов блокад и равноправного диалога сторон. В контексте этого мы не считаем возможным подвергать жесткой критике формат 5 + 2. При всех его недостатках он, тем не менее устраивает гарантов и посредников, создает некий международный консенсус по молдо-приднестровской проблематике. Тем более, что пока не существует другого реального международного механизма обеспечивающего легитимную коммуникацию сторон. Для нас переговоры не поражение. Для нас переговоры – это площадка для отстаивания приднестровской позиции, для защиты воли нашего народа. В то же время мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации и ожидаем конкретных мер доверия, направленных на повышение жизненного уровня, спокойствия и стабильности для народов Молдовы и Приднестровья.

В заключение хочу сказать, что приоритетом для себя «ПРОРЫВ!» определил борьбу за построение социально ориентированного государства и общества, в котором защищены вполне конкретные права каждого гражданина, где соблюдаются основополагающие принципы свободы и демократии.