НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!»: Руки прочь от Барака Обамы!

Политика // 12:59, 20 ноября 2008 // 2180

Как заявила пресс-служба ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: «В последнее время участились случаи оскорбительных высказываний в адрес вновь избранного президента США Барака Обамы. Эти высказывания имеют расистскую подоплеку, будучи направленными на высмеивание африканских корней Обамы.

Начало печальной традиции, к сожалению, положил уважаемый европейский политик, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который публично назвал Барака Обаму «загорелым парнем». Но если эту шутку можно отнести к разряду относительно безобидных, то последние выпады польских политиков заслуживают четкого определения расизма.

Так, министр иностранных дел Польши господин Сикорский умудрился договориться до того, что дедушка Барака Обамы был каннибалом и, якобы, всего лишь сто лет назад съел польского миссионера. Это беспрецедентная по своему цинизму расистская шутка была подхвачена братом президента Польши Ярославом Качинским и некоторыми другими известными польскими политиками.

Данный факт говорит о том, что в духовно-нравственном отношении польский политический класс серьезно болен. Если начавшееся расследование расистских высказываний Сикорского и его единомышленников не приведет к серьезной реакции, включающей в себя отстранение от должности министра иностранных дел Польши, то можно будет констатировать, что Европа все сильнее откатывается во времена гитлеризма.

К сожалению, это проявление расизма имеет свою достаточно длительную историю. Так, например, в прибалтийских республиках, являющихся членами Евросоюза, разрушают памятники советским солдатам и легально проводят парады ветеранов войск СС. В Европе все активнее поднимают голову ультраправые партии и скинхеды. Голос России, как и голоса всех прогрессивных европейцев, протестующих против возрождения фашизма, просто игнорируется.

Поэтому цепь оскорблений в адрес Барака Обамы, а в его лице и в адрес всего афроамериканского населения США, является логичным продолжением опасных политических тенденций в Европе.

В этой связи ММК-НДП «ПРОРЫВ!» выражает протест против расистских высказываний по отношению к новому президенту США и заявляет «Руки прочь от Барака Обамы!». С момента своего создания «ПРОРЫВ!» действовал как антифашистское и антирасистское молодежное движение. И сегодня мы не позволим новоявленным расистам из политики чувствовать себя спокойно на территории где зародилась мировая демократия – в Европе», - говорится в заявлении ММК-НДП «ПРОРЫВ!».