НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Владимиру Филату грозит от 7 до 15 лет тюрьмы

Владимиру Филату грозит от 7 до 15 лет тюрьмы

Политика // 15:55, 23 декабря 2015 // 1262
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Noi.md, Адриана Бецишор - прокурор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) сообщила, что дело Владимира Филата было передано в суд. Бывшему премьер-министру Молдовы предъявлены обвинения в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Таким образом, лидеру Либерально-демократической партии Молдовы грозит от 7 до 15 лет заключения.
 
Напоминаем, что парламент республики снял депутатскую неприкосновенность с Филата 15 октября 2015 года. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу "Banca de Economii" Илана Шора. Он сообщил, что за выводом денег из этого банка стоит экс-премьер. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял Филату, а также передавал наличными большие суммы денег - в общей сложности около 250 миллионов долларов США. В тот же день, 15 октября, Филат был задержан, после чего суд удовлетворил запрос прокуроров о предварительном аресте.
 
Владимир Филат утверждает, что не виновен, и считает, что главная цель его ареста - установление Владимиром Плахотнюком полного контроля в стране.