НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Известен кандидат от президента Молдовы на пост премьер-министра

Известен кандидат от президента Молдовы на пост премьер-министра

Политика // 12:39, 22 декабря 2015 // 2067
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на официальные СМИ Молдовы, президент РМ Николай Тимофти подписал указ о назначении Иона Стурзы кандидатом на пост главы будущего правительства Республики Молдова. Напоминаем, что ранее бизнесмен уже был премьер-министром страны в 1999 году.
 
"Я подписал указ о назначении Иона Стурзы кандидатом в премьер-министры. Он уже работал премьером Молдовы, имеет богатый опыт работы и четкое видение европейской перспективы развития страны. Надеюсь, что он наберет достаточное количество голосов в парламенте, хотя не все фракции согласны с этим решением", - сказала Николай Тимофти.
 
Отметим, что недавно лидеры Либерально-демократической, Либеральной, Демократической и Европейской народной партий провели консультацию, однако так и не пришли к единому согласию касательно кандидатуры премьер-министра. Таким образом, конституционное право выдвижения кандидата принадлежит главе государства.
 
После чего кандидату в премьеры необходимо в течении 15 дней сформировать и утвердить Кабинет министров. Если за это время правительство не будет утверждено, президент имеет право выдвинуть другого кандидата в премьеры. Для утверждения правительства необходима поддержка простого большинства парламентариев (51 голос из 101).