НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Глава Молдовы поздравил Румынию с Днем независимости

Глава Молдовы поздравил Румынию с Днем независимости

Политика // 13:38, 1 декабря 2015 // 1659
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Молдовы, сегодня отмечают национальный День Румынии. По такому случаю Глава Молдовы направил поздравительную телеграмму своему румынскому коллеге. В ней в частности говорится следующее:
 


 «Уважаемый господин президент!


 Я имею честь и удовольствие от всего сердца от себя лично  и от имени народа Республики Молдова поздравить Вас с Национальным днем Румынии.

 Это праздник для всех румын, в том числе с левого берега реки Прут. На 1 декабря 1918 года Бессарабия уже была в составе Румынии, историческим голосованием Сфатул Цэрий 27 марта 1918 года, что для нас, потомков наших великих предков, является  крупным поводом для  гордости.

 Я рад видеть, что отношения в политической, экономической  областях, как и межчеловеческие отношения между двумя румынскими государствами, в настоящее время развиваются по восходящей. Мы высоко ценим усилия, которые прилагает Румыния и Вы лично для продвижения Молдовы по европейскому пути, а также для модернизации наших общественных институтов в рамках проектов при финансовой поддержке румынских властей.

 Позвольте мне заверить вас, господин президент, что мы радуемся каждому успеху Румынии на внутреннем и внешнем планах. Мы хотим, чтобы и Республика Молдова продвигалась по пути демократических реформ и сделала решительный шаг в сторону большой европейской семьи. Убежден, что этой цели можно достичь путем многопланового сотрудничества, которое Вы продвигаете в качестве президента Румынии и которое мы совместно развиваем.

Передаю румынскому народу пожелания процветания  и прошу Вас, господин президент, принять  уверения в моем самом глубоком уважении.

С праздником!»