НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
ЕС предоставит Молдове около 1,9 млн. евро на внедрение своих же проектов

ЕС предоставит Молдове около 1,9 млн. евро на внедрение своих же проектов

Политика // 02:53, 30 октября 2015 // 1287
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на официальные источники Молдовы, пять проектов, касающихся приближения Молдовы к европейским стандартам в таких областях, как права человека, демократия и верховенство закона, были представлены накануне в Кишиневе Европейским союзом и Советом Европы. Проекты на общую сумму 2,5 млн. евро будут внедрены в Молдове в течение ближайших двух лет.

ЕС предоставит Молдове около 1,9 млн. евро, а ЕС, который будет внедрять эти проекты, будет их софинансировать в размере 0,6 млн. евро.

Проекты, которые будут внедряться в контексте Рамок прагматичного  сотрудничества, будут направлены на улучшение избирательных процессов в стране, борьбу и предупреждение дискриминации,  укрепление соблюдения прав человека во внедрении Цифровой повестки дня, укрепление судебной системы и поддержку Союза адвокатов Молдовы.

Внедряемыми проектами воспользуются Высший совет магистратуры, судьи и сотрудники судебных органов по всей стране, избирательные субъекты, участвующие в проведении выборов, Центральная избирательная комиссия, парламент, правительство, политические партии, адвокаты, научно-технические круги, гражданское общество и широкая общественность.

Молдова также участвует в 14 региональных проектах, которые включают несколько стран «Восточного партнерства».