НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Кишиневе проходит первый Форум средств массовой информации

В Кишиневе проходит первый Форум средств массовой информации

Политика // 13:35, 28 октября 2015 // 1360

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства РМ, вчера премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец принял участие в открытии первого Форума средств массовой информации в РМ. Глава исполнительного органа начал свое выступление с выражения уважения к журналистской профессии, отметив, что быть журналистом сегодня  – это вызов, влекущий за собой и большую ответственность.

Господин Стрелец заявил, что в настоящее время наблюдаются попытки политических деятелей осуществлять соответствующий контроль над средствами массовой информации в Республике Молдова как посредством вмешательства в издательскую политику СМИ, над которыми они шефствуют, так и через влияние на ряд решений правительства или парламента.


Премьер-министр выразил надежду, что данный форум, который проводится впервые в Республике Молдова, станет поворотным моментом в отношениях между органами власти и прессой, подчеркнув, что этот диалог является жизненно важным для ситуации в обществе и для обеспечения стабильности в нашей стране.

В Форуме средств массовой информации, организованном Советом прессы Молдовы в партнерстве с Ассоциацией независимой прессы, Центром независимой журналистики, Ассоциацией электронной прессы и Центром молодых журналистов, приняли участие около 150 журналистов, редакторов, менеджеров СМИ и других представителей учреждений массмедиа страны. В мероприятии, которое проходит 27-28 октября, участвуют  также представители органов государственной власти, ряда посольств и иностранных представительств, фондов и международных организаций в целях обсуждения проблем, с которыми сталкивается журналистское сообщество Республики Молдова.