НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
"Политический тяжеловес" Приднестровья Григорий Маракуца отметил 73-летие

"Политический тяжеловес" Приднестровья Григорий Маракуца отметил 73-летие

Политика // 19:06, 15 октября 2015 // 1834
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета Приднестровья, сегодня Григорий Маракуца отметил свой 73-ий День Рождения. 

Григория Маракуцу в ПМР называют одним из самых авторитетных политиков республики, зна­ко­вой для стра­ны лич­но­стью, «по­ли­ти­че­ским тя­же­ло­ве­сом». Его имя ши­ро­ко из­вест­но не только в При­дне­стро­вье, но и за его пре­де­ла­ми. Григорий Маракуца – де­пу­тат Вер­хов­но­го Со­ве­та При­дне­стров­ской Мол­дав­ской Рес­пуб­ли­ки че­ты­рех со­зы­вов, воз­глав­ляв­ший за­ко­но­да­тель­ный орган на про­тя­же­нии трех со­зы­вов – с 1990 по 2005 годы, Ге­не­раль­ный сек­ре­тарь Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». В течение двух лет, с марта 2013 года, возглавлял совет старейшин при Президенте ПМР.


«Я считаю, что, когда в любимой стране нет согласия между ветвями власти, надо постараться всем вместе найти компромисс, нужный для нашей страны. Совместными усилиями, добром, согласием можно добиться значительно большего для нашего настоящего и будущего». Слова, сказанные Григорием Маракуцейнесколько лет назад, не теряют актуальности и сегодня. Впрочем, как и его высказывание в авторской книге «К миру – через согласие»: «Политика и мораль – совместимы. Политика, особенно в конфликтной ситуации, должна иметь право на моральный выбор. Приходится только сожалеть, что это не культивируется…»

…На 70-летний юбилей именинник получил неожиданный подарок от самого президента России Владимира Путина. Это именные часы. Тогда юбиляру пожелали, чтобы они стали неофициальным пропуском в самые высокие кремлевские кабинеты для защиты интересов Приднестровья. Но, как представляется, не они «открывают двери», а авторитет, политическая мудрость Маракуцы, уважение к нему коллег-политиков из многих стран.