НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Молдова обсудила с представителями Еврокомиссии вопрос о своей энергетической безопасности

Молдова обсудила с представителями Еврокомиссии вопрос о своей энергетической безопасности

Политика // 12:25, 13 октября 2015 // 1261
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на Бюро правительства Молдовы по связям с прессой, вчера, 12 октября премьер-министр Валерий Стрелец посетил с рабочим визитом Брюссель, где встретился с председателем Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марошем Шевфовичем.
 
Во время диалога глава Кабмина РМ сказал, что энергетическая безопасность является одной из приоритетных сфер для Республики Молдова, и приветствовал постоянную поддержку со стороны ЕС в целях повышения энергетического потенциала посредством реализации проектов по энергетической инфраструктуре Унгены-Кишинев. 
 
Европейский зампред, в свою очередь, высказал предложение по разработке плана действий для сотрудничества и привлечения финансовой помощи от структур-доноров.
 
Также на встрече Валерий Стрелец подписал документ Меморандума о взаимопонимании касательно включения нашей страны в Рабочую группу высокого уровня по взаимоподключению газопроводов в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC), что будет способствовать доступу Республики  Молдова к региональным сетям по поставке природного газа.