НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Руководство Сирии высоко ценит содействие России в борьбе с террористами

Руководство Сирии высоко ценит содействие России в борьбе с террористами

Политика // 15:46, 8 октября 2015 // 1299
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на официальные источники Сирии, власти Сирии констатируют большой прогресс в борьбе с террористическими группировками и связывают его с действиями российской авиацией. Сегодня МИД Арабской республики заявил, что российские лётчики за несколько дней нанесли более серьёзный урон экстремистам, чем действия международной коалиции во главе с США за год.

В Минобороны страны отметили: благодаря такой мощной поддержке с воздуха боевой потенциал противника значительно снизился. По словам начальника Генштаба генерала Али Айюба, это позволило армии Сирии сохранить за собой инициативу и перейти к более решительным действиям на земле.

"Удары российских Военно-воздушных сил подорвали боевые возможности международной террористической группировки ИГИЛ и других формирований. Сегодня вооруженные силы Сирийской арабской республики начали широкомасштабное наступление с целью уничтожения террористических группировок и освобождения районов и населенных пунктов, которые страдали от террора и преступлений", - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сирии Али Абдуллах Аюб.

О чрезвычайной эффективности авиагруппировки России в Сирии говорят и в Кремле. По словам пресс-секретаря российского президента, воздушная операция в технологическом плане вышла на качественно более высокий уровень. Положительную роль играет совместный информационный центр в Багдаде.

Как рассказал Дмитрий Песков, именно через него шло согласование траектории полёта крылатых ракет, выпущенных накануне из акватории Каспийского моря - их маршрут пролегал над территорией Ирана и Ирака. Что касается коалиции во главе с США, то, по словам, Пескова, результатом её работы стало лишь многократное увеличение территории, находящейся под контролем террористических организаций. И это дестабилизирует ситуацию в регионе.