По информации ИА «ТИРАС» с ссылкой на ТАСС, сегодня, 19 сентября в Киеве прошло учредительное собрание новой общественной организации «Движение за Украину в НАТО», которую возглавил первый президент Украины Леонид Кравчук.
«Кравчук избран председателем общественной организации „Движение за Украину в НАТО». Поможем власти быть решительной», — сказал бывший глава Министерства иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который также, как и Кравчук, входит в организационный комитет данной организации.
Сам бывший президент Украины сказал журналистам, что «руководство Украины должно сделать все, чтобы максимально ускорить присоединение к оборонному альянсу, ради этой цели и создано «Движение за Украину в НАТО».
Кроме того, в оргкомитет «Движения за Украину в НАТО» вошли бывший премьер-министр Евгений Марчук, поэт и политический деятель Дмитрий Павлычко, экс-депутат Верховной Рады Иван Заец, бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко, дипломат Юрий Щербак.