НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В ПМР контингент миротворцев и ОГРВ продолжает пополняться жителями жителями республикиВ ПМР контингент миротворцев и ОГРВ продолжает пополняться жителями жителями республики

В ПМР контингент миротворцев и ОГРВ продолжает пополняться жителями жителями республики

Политика // 23:06, 27 июля 2015 // 1860
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на ИА "REGNUM", в среду, 22 июля Олег Беляков – сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья (ОКК ПМР) дал интервью республиканскому изданию «Вести ПМР». В нем он рассказал о том, что миротворческие силы России и Оперативная группа российских войск (ОГРВ) продолжают пополняться жителями Приднестровья, которые обладают российским гражданством, даже при нынешних условиях блокады ПМР со стороны Молдовы и Украины. Таким образом, количество миротворцев от России не сокращается благодаря подспорью в лице граждан РФ, проживающие на территории Приднестровья.

Напоминаем, что в прошлом году весной Украина объявила о закрытии своих границ с ПМР для грузов и граждан Российской Федерации. 21 мая этого года киевское правительство официально расторгло соглашение, согласно которому был разрешен транзит российских военных и предназначенных для них грузов через приднестровско-украинские границы.

В свою очередь, власти Молдовы поддержали блокадные меры Киева в отношении Приднестровья. Кишинев стал ставить препятствия доставке грузов для российских военных на территории ПМР, а также до сих пор депортирует и объявляет персонами нон грата граждан России, миротворцев РФ и военнослужащих ОГРВ.

Кроме того, Приднестровье не имеет никаких границ в Россией, из-за чего имеются только два способа доставки российских военных и грузов в республику: транзит через Молдовы или Украину.