НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Делегация ОБСЕ посетила ПриднестровьеДелегация ОБСЕ посетила Приднестровье

Делегация ОБСЕ посетила Приднестровье

Политика // 16:03, 8 июля 2015 // 1638
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на пресс-службу главы Приднестровской Молдавской Республики, Радойко Богоевич – специальный представитель председателя ОБСЕ и посол от Европейского Союза прибыл во главе делегации ОБСЕ в Приднестровье, где провел рабочую встречу с президентом республики Евгением Шевчуком и министром иностранных дел ПМР Ниной Штански.

Во время беседы было уделено особое внимание теме возобновления переговорного процесса в формате «5+2». Посол передал Евгению Шевчуку слова ныне действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича о том, что необходимо провести данные переговоры этой осенью в Белграде. Глава республики ответил, что, к сожалению, у нет документов для начала их проведения.

Евгений Шевчук также подробно рассказал о проблемах и ограничениях, которые предприняли власти Молдовы и Украины по отношению к Приднестровью. Глава государства надеется на то, что международные посредники и страны-гаранты окажут помощь республике, и что в рамках переговорного процесса удастся найти решение всех проблем, окружающие республику.

Радойко Богоевич, в свою очередь, выразил обеспокоенность касательно опасений, которые имеет Приднестровье. От всей делегации он выразил понимание важности решения проблем, существующих в рамках переговорного процесса.