НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Президент Молдовы передал школьникам Гагаузии учебники на румынском языке

Президент Молдовы передал школьникам Гагаузии учебники на румынском языке

Политика // 13:49, 30 мая 2015 // 1607

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента РМ, вчера Николай Тимофти совершил рабочую поездку в АТО Гагауз Ери.


В Комрате президент принял участие в церемонии закрытия учебного года в теоретическом лицее им. Михая Эминеску.

Президент обратился к присутствующим с речью, в которой говорил о важности изучения в регионе румынского и гагаузского языков. "В Гагаузии нет школы с преподаванием на гагаузском языке. Несправедливо, что у этноса нет возможности учиться на своем родном языке", - сказал президент.


В Гагаузском регионе из 30 лицеев  в 26-ти обучение ведется на русском языке, еще два лицея - молдавско-турецкие (обучение на английском), и два лицея с  румынским языком обучения.

Президент передал в дар  лицею им. Михая  Эминеску книги на румынском языке, в том числе полное собрание сочинений М. Эминеску, словари и другую литературу.

В селе Чишмикиой Вулканештского района глава государства принял участие в запуске строительства детского сада, который будет построен за счет средств, предоставленных Республикой Туркменистан.  Соответствующая договоренность  была достигнута между президентом Николае Тимофти и его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым   во время визита молдавского президента в Ашхабад в апреле этого года.

Дошкольное учреждение рассчитано на 160 мест и будет оснащено современным оборудованием. Строительство будет завершено  в течение полутора лет.

Глава государства поблагодарил туркменскую сторону,  представленную на мероприятии делегацией, за помощь в строительстве детского сада, и выразил признательность  за этот жест  доброй воли президенту  Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову .