НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Лидеры стран ЕС признали европейский выбор Молдовы и УкраиныЛидеры стран ЕС признали европейский выбор Молдовы и Украины

Лидеры стран ЕС признали европейский выбор Молдовы и Украины

Политика // 20:23, 22 мая 2015 // 1442
Как сообщает ИА "ТИРАС" с ссылкой на УНИАН, в итоговой декларации лидеров стран ЕС и участников "Восточного партнерства" говорится о том, что по итогам саммита был признан европейский выбор и устремления Украины и Молдовы.
 
В документе отмечено следующее: "Участники саммита признают, что демократия, уважение прав человека, основных свобод и верховенство права находятся в центре политической ассоциации и экономической интеграции, как это предусмотрено в соглашениях об ассоциации. Они признают приверженность заинтересованных партнеров в реализации и продвижении этих ценностей".
 
Лидеры стран-участниц саммита подчеркнули, что "Восточное партнерство" может продолжаться только "в качестве всеобъемлющей основы для сотрудничества и диалога, направленных на долгосрочные, комплексные реформы". 
 
Кроме того, в документе приветствуется подписание соглашений об ассоциаций с Молдовой и Украиной.
 
"Участники саммита подчеркивают, что реализация соглашений об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли будут на ближайшие годы одним из главных приоритетов ЕС и заинтересованных партнеров", - написано в документе.