НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Спикер Молдовы впервые встретился с новоизбранным башканом Гагаузии

Спикер Молдовы впервые встретился с новоизбранным башканом Гагаузии

Политика // 12:29, 2 апреля 2015 // 1977

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-центр законодательного органа Молдовы, накануне в Кишиневе впервые встретились председатель парламента  Андриан Канду и новоизбранный башкан АТО Гагаузия Ирина Влах. Они договорились о создании рабочей группы по рассмотрению специального статуса Гагаузии. 

В состав рабочей группы войдут депутаты парламента Республики Молдова и Народного собрания Гагаузии. Парламентарии оценят степень применения конституционных положений, связанных со специальным статусом автономии, рассмотрят совместимость Закона о специальном правовом статусе Гагаузии с положениями законодательства Республики Молдова, в том числе необходимые законодательные изменения. В парламенте предыдущего созыва работала аналогичная рабочая группа.

Председатель парламента  поздравил Ирину Влах с победой на выборах башкана Гагаузии и заверил, что парламент  Республики Молдова заинтересован в развитии диалога с властями автономии на благо всех жителей нашей страны.


Андриан Канду  и Ирина Влах обсудили также более активное участие властей региона в процессе модернизации Республики Молдова. Председатель парламента  отметил, что Делегация ЕС в Молдове и Совет Европы выразили готовность поддержать ряд проектов, призванных ускорить развитие региона с тем, чтобы и население Гагаузии, и все граждане Республики Молдова почувствовали выгоды от сближения с ЕС.

Ирина Влах коснулась важности организации курсов изучения государственного языка с тем,  чтобы гагауское население полноценно участвовало в общественной жизни страны. 

В то же время Ирина Влах объявила, что депутаты Народного собрания передали парламенту на рассмотрение две законодательные инициативы. Первая относится к предоставлению АТО Гагузия 5% от финансовых ресурсов  дорожного фонда и 5% от ассигнований на финансирование капитального строительства. Вторая инициатива касается предоставления определенных льгот сельхозпроизводителям при экспорте продуктов.


Напомним, Ирина Влах -  депутат парламента Республики Молдова с 2005 года. После выборов 22 марта 2015 года она стала башканом АТО Гагаузия, следовательно, членом правительства.