НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Приднестровские парламентарии приняли участие в III Рождественских парламентских встречах

Приднестровские парламентарии приняли участие в III Рождественских парламентских встречах

Политика // 15:37, 23 января 2015 // 2375
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, накануне III Рождественские парламентские встречи прошли на площадке Государственной Думы в рамках XXIII Международных Рождественских чтений. Впервые в истории в нижней палате российского парламента к законодателям обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Этому предшествовало торжественное подписание протокола о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Патриаршим советом по культуре.

Сопредседателями общественного форума выступили известные российские политики, государственные деятели и духовные лидеры: председатель Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, 1-й зам. Председателя Совета Федерации Александр Торшин, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В числе участников парламентских встреч были молдавские законодатели (Игорь Додон) и приднестровские парламентарии – Председатель Верховного Совета Михаил Бурла и зам. председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Петр Пасат.

В рамках III Рождественских парламентских встреч состоялись заседания секций на тему: «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира», «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы». Открывая второе мероприятие, председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов заявил, что «в истории нашей страны православие, образование, государственность всегда шли рука об руку». Участники секции согласовали проведение в 2015 году ряда консультаций и мероприятий по разработке законодательных инициатив и предложений, а также по подготовке, экспертизе и реализации нормативно-правовых и распорядительных актов и иных документов в соответствии с направлениями развития духовно-нравственного воспитания детей в системе образования Российской Федерации.


В этот же день были открыты выставки «Русская икона: традиции и современность» и детских рисунков – победителей конкурса «Красота Божьего мира». 

Председатель Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов сообщил, что проведение Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе стало доброй традицией. «Мы проводим Рождественские встречи уже в третий раз. И каждый новый цикл мероприятий не похож на предыдущий. Одна из отличительных особенностей сегодняшних – организация сразу двух выставок. Экспонаты первой принадлежат перу выдающихся иконописцев прошлых веков, экспонаты второй – результаты детского творчества».

По мнению лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского,  в нынешней сложной внешнеполитической обстановке необходимо укреплять религиозные основы России, проводить последовательную конфессиональную и образовательную политику, повышать духовно-нравственный уровень граждан, популяризировать бережное отношение к культурному наследию.


Мнение патриарха российской политики поддержал председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов: «Государственная Дума – пример парламентского единства. Мы представляем разные регионы, отрасли, политические фракции. Но вместе с тем мы сплочены, мы всегда готовы объединиться для решения актуальных задач».

 

Приднестровские парламентарии приняли участие в III Рождественских парламентских встречах