НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
ОБСЕ приняла декларацию о переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2"

ОБСЕ приняла декларацию о переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2"

Политика // 17:12, 6 декабря 2014 // 1553

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на  Управление по СМИ и связям с общественностью внешнеполитического ведомства Молдовы, накануне в Базеле (Швейцария) состоялось заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ, в ходе чего был принят ряд документов, в том числе декларация о переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2". 

Документ подтверждает твердую позицию стран-участниц ОБСЕ по поиску мирного, всеобъемлющего решения приднестровского конфликта, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, и разработке специального статуса для Приднестровья, гарантирующего права населения региона.

Также, согласно документу, была выражена надежда на продвижение переговоров по трем тематическим корзинам, внесенным в программу формата «5+2». Декларация поддерживает интенсификацию контактов между Кишиневом и Тирасполем,  а также рекомендует придать систематический характер переговорам в формате «5+2».

В декларации звучит призыв к сторонам продвигать меры по укреплению доверия и воздерживаться от дестабилизирующих ситуацию в регионе действий. Вместе с тем посредники и наблюдатели в переговорном процессе призваны усилить скоординированные действия и использовать весь потенциал ради прогресса в деле решения приднестровского конфликта.