НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Выборы в Украине: лидирует блок Петра Порошенко

Выборы в Украине: лидирует блок Петра Порошенко

Политика // 13:41, 4 сентября 2014 // 1958

Как сообщает ИА "ТИРАС", досрочные выборы Верховной Рады Украины уже создали социологическую интригу. Практически все избирательные штабы партий, претендующих на прохождение в Парламент, заказали опросы общественного мнения, но не спешат предавать их огласке в СМИ.

ИА "ТИРАС” публикует некоторые фрагменты исследования, проведённого социологическим, информационно-аналитическим "С-центром”. Социологами была использована квотная районированная выборка. Число респондентов составило 2500 человек из всех областей Украины, за исключением Луганской и Донецкой областей.

 

Опросы показали, что если бы выборы были в ближайшее воскресенье, то явка составила 64,7%. В данном случае показана явка в областях, подконтрольных официальным властям в Киеве. Естественно, что ЦИК Украины внесёт в списки избирателей Донецка, Луганска и Крыма, тогда общая явка снизится на 12-15%. Так как голосование там будет по фактическом положению невозможным. В итоге при сохранении существующей ситуации явка составит 44-47%. События на полях сражений на Востоке страны и перепады в экономике будут в течение всей избирательной компании влиять и на явку, и на рейтинг конкретных партий.

По пятёрке лидеров гонки рейтинговая таблица выглядит следующим образом.

Лидер гонки: "Блок Петра Порошенко”- 21.5%

"Батькивщина Юлия Тимошенко” 16% голосов респондентов.

”Радикальная партия Олег Ляшко” 9 % избирателей

”Партия Регионов ”-"Партия Развития” делят 4-5 место в рейтинге с 7.5% и 7 % соответственно.

Другие партии пока не преодолевают пятипроцентный барьер. Текущий электоральный расклад показывает, что проевропейские силы, концентрирующиеся вокруг Петра Порошенко, имеют возможность получить парламентское большинство и сформировать правительство.

ИА "ТИРАС” продолжит публиковать рейтинговые опросы.