НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
"Украинский вопрос" включен в повестку дня чрезвычайного заседания ЕС

"Украинский вопрос" включен в повестку дня чрезвычайного заседания ЕС

Политика // 14:55, 30 августа 2014 // 1831
 
Как сообщает ИА "ТИРАС", сегодня состоится чрезвычайное заседание Европейского Союза. Одной из темой обсуждения станет украинский вопрос.
Отметим, что сегодня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем. 

Глава украинского государства высоко оценил неизменную поддержку и солидарность Европейского Союза в адрес Украины, что особенно важно в этот сложный и трагический момент украинской истории. 

В этом контексте Президент Украины выразил надежду, что лидеры государств-членов ЕС жестко отреагируют на акт агрессии в отношении Украины по результатам заседания Европейского Совета 30 августа, в том числе в отношении военно-технической помощи Украине со стороны государств-членов ЕС. 

Герман Ван Ромпей отметил, что последние действия российской стороны вызвали дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе, что вызывает глубокую обеспокоенность лидеров ЕС и стало причиной включения «украинского вопроса» в повестку дня чрезвычайного заседания Европейского Совета. Он убежден, что по результатам дискуссии на высшем уровне Европейский союз даст консолидированную, справедливую и адекватную оценку действиям Российской Федерации. В частности, Президент Европейского Совета заверил Президента Украины в том, что при принятии решения Европейским Советом позиция Евросоюза «будет солидарной и ответственной».