НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Ангела Меркель ведет параллельные переговоры с Петром Порошенко и Владимиром Путиным о ситуации на Украине

Ангела Меркель ведет параллельные переговоры с Петром Порошенко и Владимиром Путиным о ситуации на Украине

Политика // 14:54, 28 августа 2014 // 1720
Как сообщает ИА "ТИРАС", Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель накануне вечером провела телефонные переговоры сначала с президентом России Владимиром Путиным, а затем с главой Украины Петром Порошенко. С главами обоих государств Канцлер обсудила вопросы поиска пути урегулирования вооруженного конфликта на Востоке Украины. 

 

Стороны обменялись мнениями о международных усилиях для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях и скоординировали дальнейшие шаги.

В частности, Петр Порошенко сообщил Ангеле Меркель, что намерен использовать все возможности для реализации Мирного плана. В частности, отметил он, для этого украинская сторона готова к работе в рамках Трехсторонней контактной группы в ближайшие дни.

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились скоординировать усилия накануне заседания Европейского Совета 30 августа для возможных дальнейших решительных действий со стороны Европейского Союза.

В свою очередь Владимир Путин проинформировал германскую сторону о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей.