НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Кабмин Украины и Всемирный Конгресс Украинцев подписали Меморандум о сотрудничестве

Кабмин Украины и Всемирный Конгресс Украинцев подписали Меморандум о сотрудничестве

Политика // 13:24, 28 августа 2014 // 2066
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, сегодня Кабмин Украины и Всемирный Конгресс Украинцев подписали Меморандум о сотрудничестве. Подписи под меморандумом поставили Премьер-министр Украины АрсенийЯценюки Президент Всемирного Конгресса Украинцев ЕвгенийЧолий.

Глава Правительства поблагодарил Евгения Чолияза помощь, которую ВКУ предоставляет Украине.

АрсенийЯценюкпродемонстрировал образец аптечек, которые соответствуют стандартам НАТО и будут переданы украинским военнослужащим благодаряВсемирномуКонгрессу Украинцев.

«Убежден, что поддержка Всемирного Конгресса Украинцев даст нам возможность выстоять. А вместе и выиграть», - сказал Глава Правительства.

В Меморандуме о сотрудничестве между Правительством Украины и Всемирным Конгрессом Украинцев говорится, что с целью усиления взаимодействия Украинского государства с зарубежными украинцами, защиты человеческих, гражданских и национальных прав украинцев в мире, утверждение независимости и суверенитета Украины, ее территориальной целостности, содействие демократическому процессу в Украине, ее евроинтеграционными евроатлантическим стремлениям.

Кабинет Министров и ВКУ, в частности, будут сотрудничать в вопросах содействия реализации внешнеполитических приоритетов Украины; распространения в мире правдивой информации об Украине; содействия углублению плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества Украины с правительствами стран пребывания зарубежных украинцев; оказание гуманитарной помощи пострадавшим участникам Революции достоинства и пострадавшим от агрессии Российской Федерации; наблюдения за ходом избирательных процессов в Украине;содействия развитию гражданского общества в Украине и развития украинского общественной жизни в диаспоре.