НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Барак Обама поздравил Президента Молдовы с Днем Независимости республики

Барак Обама поздравил Президента Молдовы с Днем Независимости республики

Политика // 12:58, 27 августа 2014 // 2142
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента РМ, американский лидер Барак Обама направил поздравительную телеграмму президенту Молдовы Николае Тимофти по случаю Дня независимости Республики.
В частности, в телеграмме говорится следующее:
 

 

"Уважаемый господин президент!


Вместе с гражданами Соединенных Штатов я поздравляю Вас и граждан Республики Молдова с 23-й годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова, отмечаемой 27 августа.
Прошлый год был знаковым для отношений между Молдовой и США. Одновременно с визитом секретаря Керри в Кишинев и премьер-министра Лянкэ в Вашингтон, отношения между нашими народами крепки, как никогда. США уважают право молдавского народа свободно определять свое будущее, и мы поддерживаем демократические и европейские стремления как лучший гарант безопасности и процветания Республики Молдова в будущем. Я рад видеть, что Молдова предпринимает важные шаги для достижения этой цели, путем подписания Соглашения об ассоциации и получения безвизового режима с ЕС. Мы знаем, что еще многое предстоит сделать, и Соединенные Штаты готовы помочь Молдове во внедрении необходимых реформ для построения более демократического и процветающего будущего.
Соединенные Штаты твердо намерены помочь Молдове в сохранении ее суверенитета и территориальной целостности. Мы продолжим работать вместе в формате ОБСЕ "5+2" для достижения мирного, справедливого и устойчивого решения в урегулировании приднестровского конфликта.
США ценят дружбу с молдавским народом и заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве между нашими народами. Примите наилучшие пожелания в связи с этим важным событием".