НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гастарбайтеры взорвут Молдову

Политика // 14:48, 16 октября 2008 // 3355


По мнению лидера ММК-НДП «ПРОРЫВ!», директора Приднестровского социологического информационно-аналитического «С-Центра» Дмитрия Соина: «В настоящее время политиками Молдовы и Приднестровья недостаточное внимание уделяется проблеме вероятного массового возвращения гастарбайтеров. Не секрет, что трудовая миграция в течение многих лет являлась доминирующей социально-экономической проблемой как для РМ, так и для ПМР.

Сотни тысяч граждан трудоспособного возраста выезжали на заработки за рубеж. География трудовой миграции была самой широкой, захватывая Западную Европу, США, Ближний Восток и даже некоторые африканские страны. Но основной массив трудовых мигрантов все эти годы традиционно выезжал в Россию.

Как правило, выходцы из Молдовы и Приднестровья находили себе применение на стройках Москвы и других крупных городов РФ. Многие трудоустраивались в Сибири и на Крайнем Севере – в зонах, где располагаются нефтегазовые месторождения. По некоторым оценкам, за эти годы Молдову покинуло более миллиона человек. Как правило, эти люди сохранили свое молдавское гражданство, а их семьи проживают на территории Молдовы.

Гастарбайторский заработок на сегодня является основным источником жизни, как для трудовых мигрантов, так и для их оставшихся на родине родственников. Более того, денежные перечисления составляют львиную долю валютных поступлений в государственный бюджет РМ.

Сегодня ситуация может резко измениться. В связи с глобальным финансовым кризисом отмечается замораживание строительного бизнеса в России, что в конечном итоге приведет к массовому увольнению занятых в нем людей. Аналогичная картина наблюдается и в других отраслях производства.

Эти процессы позволяют сделать вывод о том, что в ближайшее время в Молдову могут вернуться сотни тысяч гастарбайтеров. Эти люди привыкли к высоким заработкам, впитали в себя иные, чем на родине социальные параметры. Некоторое непродолжительное время они смогут поддерживать себя и свои семьи тем, что было заработано на стройках Москвы. Но уже очень скоро они потребуют у своих властей высокооплачиваемой работы и социальных гарантий. Ни того, ни другого в Молдове нет. Естественно, что это приведет к резкому росту недовольства, чем несомненно воспользуются политики радикально-авантюристического толка. Причем это могут быть политики, как левого, так и крайне правого толка. С учетом того, что в данном случае речь идет не о пенсионерах и детях, а о трудоспособной, в расцвете сил социальной группе, она вполне может стать катализатором серьезного политического кризиса в РМ. Ситуация усугубляется тем, что Молдова стоит на пороге парламентских выборов и гастарбайтерская карта в этом контексте приобретает особую ценность. Управляемые ловкими, харизматичнымиполитиками гастарбайтеры взорвут РМ. Кто помнит 2005 год тот поймет о чем идет речь. Тогда была репетиция, сейчас может быть премьера.

Следует отметить, что пусть не в такой степени, как Молдову, эта же проблема затронет и Приднестровье. На фоне роста цен и углубляющихся социальных противоречий приднестровскую республику также покинуло значительное число трудоспособных граждан. Сейчас следует ждать их возвращения и хорошо подготовиться к приему. Рабочие места, достойно оплачиваемый труд, социальные гарантии, возможность войти в мелкий бизнес – вот что должно встретить на родине вынужденных трудовых мигрантов.В противном случае и Приднестровье ожидают серьезные социальные проблемы.