НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Утвержден план мероприятий празднования 23-й годовщины Независимости Украины

Утвержден план мероприятий празднования 23-й годовщины Независимости Украины

Политика // 13:26, 7 августа 2014 // 1822
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, Кабинет Министров Украины образовал Организационный комитет и утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 23-й годовщины Независимости Украины. Соответствующее распоряжение № 680-р Правительство приняло на заседании 1 августа 2014 г.

Согласно решению Правительства, Оргкомитет возглавил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч, его заместителем назначен Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ВладимирГройсман.

В состав Комитета вошли Министр культуры, Министр образования и науки, Министр молодежи и спорта, Министр иностранных дел, Министр здравоохранения, Министр социальной политики, Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр инфраструктуры, Министр финансов, Министр экономического развития и торговли, Министр юстиции, Председатель СБУ (по согласию), Председатель Госкомтелерадио, Председатель ГСЧС, представители Госкино и Укргосархива, Председатель Киевской горгосадминистрации.

Согласно Планамероприятий, в Киеве и других населенных пунктах 23 августа будет проведена церемония торжественного поднятия Государственного Флага Украины.

24 августа по всей территории Украины состоится возложение цветов к памятникам и памятнымзнакамвыдающимся деятелям украинского государства, борцам за независимость Украины, местам захоронений граждан, которые погибли, отстаивая демократический выбор и конституционные принципы демократии, права и свободы человека во время Революции достоинства (ноябрь 2013 г. - февраль 2014 г.), защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В этот же день в столице Украины запланированы торжества с участием руководства государства, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественности, ученых, творческой интеллигенции, представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры, духовенства. Соответствующие торжественные собрания и вече будут организованы в областных и районных центрах и других населенных пунктах.

Кроме того, Правительство поручило обеспечить проведение парада войск в честь 23-й годовщины Независимости Украины в столице Украины - городе-герое Киеве и городе-герое Одессе.

В Киеве, Одессе и в городах, где расположены штабы и виды оперативных командований Вооруженных Сил, 24 августа состоится праздничный салют двадцатью артиллерийскими залпами, а в других областных центрах - праздничные фейерверки.

В августе планируется провести ряд информационно-просветительских мероприятий, тематических конференций, круглых столов, документальных, фотовыставок и культурно-художественных акций, мероприятий по утверждению положительного имиджа Украины в мире. Кроме того, в течение месяца будут проведены мероприятия по достойному чествованию памяти Героев Небесной Сотни и лиц, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, предусмотрев установление памятных знаков, мемориальных досок, присвоения их имен юридическим лицам и объектам права собственности.

Вместе с этим Правительство поручило Госкомтелерадиои Госкино осуществить показ документальных и художественных фильмов, трансляции тематических радио - и телепрограмм, посвященных истории создания украинского государства и событиям в Украине во время Революции достоинства с привлечением участников этих событий к участию в таких программах.

Кабинет Министров также обязал Минсоцполитики, Минздрав, областные и Киевскую городскую госадминистрацию принять дополнительные меры к оказанию государственной поддержки семьям граждан, погибших, потерявших здоровье, отстаивая демократический выбор и конституционные принципы демократии, права и свободы человека во время Революции достоинства, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.